Пользователь 9111.ru
Таганрог, 07.09.2017, 16:08

Можно ли через суд уменьшить срок кредита в Почта Банк после пропуска платежа?

Вопрос №13132078 из г. Таганрог
опубликован 07.09.2017, 16:08
Уважаемые юристы, есть ли шанс через суд уменьшить срок кредита в почта банк, который был увеличен на 6 месяцев после разового пользования услугой пропускаю платеж? По сообщению сотрудников банка до этого срок должен был увеличен на 1 месяц? На лицо беспредел банка только как доказать что это незаконно? Если в правилах прописано что банк имеет право увеличить срок кредита при пользовании этой услугой но на сколько не указанно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения. На самом деле совершенно не требуется обращаться в суд, чтобы умеьшить срок, на который Вам выдан кредит.

В чоответствии со ст.810 ГК РФ Вы имеете право досрочно погасить кредит, предупредив об этом банк не менее, чем за 30 дней. Если даже в договоре написано, что досрочное погашение не допускается, то все равно это условие является недействительным (если у Вас потребительский кредит).

Удачи Вам.

07.09.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Смотрите условия договора

вам лучше знать собственные способности... Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

07.09.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте!

Все зависит от условий договор кредитования. Внести изменения в договор возможно в судебном порядке или по соглашению сторон.

07.09.2017, 16:11

Где-то в договоре это прописано всё равно должно быть.

Только для Вас не должно быть это проблемой - платите досрочно и погасите кредит в "свои" сроки.

Проценты всё равно начисляются только на оставшуюся часть основного долга.

Согласно договора - есть возможность частично-досрочного погашения (ЧДП) или полного досрочного погашения?

07.09.2017, 16:11

Добрый день.

К сожалению нет никакой возможности в судебном порядке уменьшить срок кредита или размер кредита, поскольку суд не имеет права изменять условия договора.

Однако вы в любом случае имеете право погасить кредит досрочно независимо от того, что по данному поводу указано в вашем договоре.

08.09.2017, 09:44

Спасибо за ответ, но проблема в том что банк увеличил и сумму кредита на 50 000 рублей и это видно только в новом графике платежей, если ли шанс защитить свои права?

08.09.2017, 09:15

Здравствуйте! Если увеличен срок выплат, то это закономерно, что банку необходимо будет выплатить дополнительные проценты за пользование кредитом.

08.09.2017, 09:31

Увеличилась сумма процентов, а не "основного долга".

Объясню: кредит, точнее сумма Ваша к оплате итоговой состоит из двух или трёх частей. Это всегда:

- основной долг - та сумма, которую Вы брали (например 50 000 р.),

- проценты на эту сумму основного долга (они считаются изначально из расчёта, что Вы платите ровно по графику, т.е. на 24 мес. например они составляли 20 000 р.),

- страховая сумма/комиссии (если такое есть по договору).

Проценты начисляются на оставшуюся сумму основного долга: долг 50 т.р. - на эту, долг остался 30 т.р. - сумма процентов в денежном выражении меньше, 10 т.р. осталось - ещё меньше. И считают эти % ежемесячно.

А так как срок выплат Вам увеличили на 6 месяцев то и посчитали, что Вы в месяц будете погашать основной долг не по 10 т.р. например, а только по 5, соответственно и сумма основного долга будет уменьшаться не по схеме: 50 т. р.-40 т. р.-30 т. р.-20 т. р.-10 т. р., а

50 т. р.-45 т. р.-30 т. р.-35 т. р. и т.д., и проценты не на 20 т.р. остатка насчитают через 4 месяца, а на 35 т.р.

В итоге сумма итоговая и больше.

Как я уже сказала: если платить будете больше, чем по графику - сумма основного долга будет уменьшаться и итоговая сумма процентов тоже будет меньше.

Только заявление обязательно подавать на ЧДП и контролировать его исполнение работниками банка (могут "замять").

08.09.2017, 09:35

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

08.09.2017, 09:41