Возможность отмены приговора районного суда по аппелляционной жалобе при условном приговоре, полном возмещении ущерба и отсутствии юридической судимости

Вопрос №13132499 из г. Барнаул
опубликован 07.09.2017, 17:38
Осужден районным судом на два года условна, ущерб возмещен в полном объеме, юридически не судим. Стоит ли писать аппиляционную жалобу и могут ли отменить приговор? Потерпевший сказал судить на усмотрения суда. Отягчающих оснований нет, смягчающие есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать Вам приговор или нет - решать только Вам.

Но, указанное Вами наказание с учетом сложившейся практики и так является минимальным. Из текста вопроса не видно оснований для отмены приговора.

07.09.2017, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если приговор ВАС устраивает - ТО тогда писать конечно не стоит - нет смысла

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

07.09.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Ольга, можете подать, но есть ли смысл, если человек находится на свободе получив условно? К тому же что бы конкретно ответить на заданный вами вопрос желательно видеть материалы уголовного дела, а также на следствии и в суде у вас должен был быть защитник и данный вопрос вам лучше обсудить с ним поскольку он в курсе материалов дела.

07.09.2017, 17:43

Добрый день! В данном случае это Ваше законное право обжаловать приговор, но учитывая, что Вам итак дали два года условно, то особого смысла не вижу, если вина доказана, то отменить приговор не получиться, если только Вы можете попросить более мягкое наказание чем лишение свободы, например штраф, но можете подать, думаю хуже не будет точно.

07.09.2017, 17:49

Добрый день! Осужденному дали условное наказание. Что Вас не устраивает? Вы хотите реальное лишение свободы или иное наказание? Поясните.

07.09.2017, 17:50

Доброго времени суток, Ольга! С учетом статьи обвинения приговор нельзя считать суровым, приговор является справедливым! С какой целью Вы хотите обжаловать приговор? С чем именно Вы не согласны?

07.09.2017, 17:53

Здравствуйте Ольга. Поскольку районный суд уже вынес приговор, то апелляционный суд не будете ли отменять и прекращать уголовное дело. Это возможно лишь в том случае, если приговор районного суда является незаконным, то есть суд неправильно применил нормы уголовного права или уголовно-процессуальное право.

Бог вам в помощь.

07.09.2017, 18:09

Отмену приговора или более меньший срок условного

07.09.2017, 17:52

Здравствуйте Ольга. В апелляции не будут сокращать условный срок. Условный срок и без того маленький, потому что статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, а условное наказание судьи всегда назначают больше, чем ели бы было реальное лишение свободы. .

Отменить приговор могут только по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

Бог вам в помощь.

07.09.2017, 18:21