Санкт-Петербург, 07.09.2017, 19:30

Несколько дарственных договоров - как определить действительность их правового статуса?

Вопрос №13132671 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2017, 19:30
Здравствуйте, возможно ли что даритель оформил договор дарения два раза на разных людей? И какая из дарственных является действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Такого не может быть. Собственник имущества распорядившись им - подарив лицу, уже не является собственником, поэтому второй раз подарить не может. Либо уточните вопрос, возможно доли дарил.

07.09.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вам день

Уважаемая Карина, в данном случае, если по первому договору дарения произведены регистрационные действия, то второй договор не имеет силы.

07.09.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! В данном случае нужно смотреть, если это два договора, то тот договор который первый то тот и будет действительный, если был переход прав еще и зарегистрирован в Росреестре, на двоих можно оформить только в долевую собственность, но это через нотариуса только.

07.09.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Камкой договор зарегистрирован в Росреестре, тот и считается действительным. Если в Росреестре документы не оформлены, то нужно в судебном порядке решать данный вопрос.

07.09.2017, 20:08

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

07.09.2017, 22:53

А возможно ли аннулировать договор дарения без присутствия одариваемого?

07.09.2017, 19:50

Доброго времени суток! Первый договор дарения будет иметь юридическую силу и отменить его не представиться возможным в вашем случае.

07.09.2017, 19:52

Добрый вечер! Аннулировать договор дарения нельзя, его нужно расторгнуть с одаряемым, во избежание судебного процесса по принудительной регистрации перехода права.

07.09.2017, 19:53

Дело в том чтобы отменить дарения нужны основания, и в судебном порядке, основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ, но все равно нужно в суд обращаться.

07.09.2017, 19:59

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

07.09.2017, 22:53