Тверь, 07.09.2017, 18:30

Можно ли оформить наследственное право на дом в деревне после смерти бабушки только на одного наследника?

Вопрос №13132735 из г. Тверь
опубликован 07.09.2017, 18:30
Я вступила в наследство по завещанию (квартира) от бабушки. Есть в деревне дом (оформлен на бабушку). Могу ли я оформить дом на себя у нотариуса? После смерти бабушки в наследство кроме моей сестры никто не вступал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Приняв часть наследства - человек принимает ВСЕ наследство - КОНЕЧНО Можете

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.09.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если имеется завещание, и вы в нём указаны, естественно имеете право оформить наследство. Нужно обратиться в нотариальную контору.

07.09.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток. Не совсем понятно, Каким образом Вы оформили наследство,? Есть ли в наследство вступила только сестра, то именно она и может претендовать на наследство.

07.09.2017, 18:32

Дом в завещании у Вас не указан. Ваша сестра вступила в наследство и, скорее всего, оформила дом на себя. Сейчас Вам сложно будет долю в доме получить. Обратитесь к нотариусу.

07.09.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Екатерина, здравствуйте,

При наследовании по закону, Вы - наследник по праву представления. Т.е. наследуете, если Ваш родитель умер раньше бабушки-наследодателя. Таким образом, если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) жив, Вы к наследованию по закону не призываетесь. Если же он умер раньше бабушки или одновременно с ней, Вы наследуете по праву представления.

08.09.2017, 06:10

Добрый день! Есть несколько моментов. Если в завещании указано, что вы являетесь наследником на все имущество, то да, вы можете получить свидетельство о праве на наследство на дом, в таком случае необходимо обратиться к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело и предъявить ему правоустанавливающие документы на дом. Если же в завещании указана только квартира, то в таком случае, вы можете наследовать по праву представления, т.е. если ваш родитель, который является сыном или дочерью вашей бабушки, умер до Ее смерти. В таком случае, так же обращаетесь к нотариусу, у которого уже заведено наследственное дело. Открытие нескольких дел в отношении одного наследодателя не допускается.

08.09.2017, 17:24

Сестра получала деньги по завещанию бабушки а я квартиру тоже по завещанию. Дом по завещанию не на кого не написан. Есть сын и дочь бабушки. Может ли внучка оформить дом на себя не спрашивая детей бабушки?

07.09.2017, 18:37

Может ли внучка оформить дом на себя не спрашивая детей бабушки?

Нет, не можете, если нет завещания. Внуки вступают по представлению. А если простым языком - после смерти детей.

07.09.2017, 18:39

Нет не может если дом никому не завещан он наследуется по закону в равных долях наследниками первой очереди тоесть супругом пережившим и детьми умершей.

07.09.2017, 18:39

Если дом не был никому зависит, то наследоваться он должен наследниками по закону, к которому относится в первую очередь дети. Внуки могут наследовать только если нет в живых детей.

07.09.2017, 18:41

Здравствуйте! Нет, не может внучка оформить жилой дом по наследству, так как наследником по закону не являются. Дом могут оформить по наследству только дети, умершей.

07.09.2017, 18:42