Можно ли оформить землю и дом на ней после смерти бабушки через нотариуса, если нет завещания и наследники не вступили в наследство

Я получила квартиру после смерти бабушки по завещанию. У бабушки осталась земля, оформлена на нее, завещания на землю нет. Могу ли я оформить через нотариуса эту землю на себя и дом на этой земле? У бабушки осталась дочь и сын (в наследство после смерти бабушки не вступали).

Лучший ответ

Оформить дом и земельный участок бабушки можно в том случае, если Наследники отказались от принятия наследства. Удачи вам.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Нет, не можете оформить земельный участок по наследству, так как не является наследником по закону при живых детях бабушки.

Если сын и дочь постоянно проживают в этом доме и фактически приняли наследство, срок для оформления наследственных прав они не пропустили. Отказ от наследства оформляется письменно у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Если сын и дочь не оформили дом на себя (после смерти бабушки прошел год) может ли внучка на себя оформить? Не считаются ли они автоматически отказавшимися от наследства?