Ханты-Мансийск, 07.09.2017, 19:21

Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД, если прошло 2 года?

Вопрос №13132931 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.09.2017, 19:21
Здравствуйте! Обязан ли я оплачивать штраф если прошло 2 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы не указали, по какому административному правонарушению этот штраф. По закону, срок исполнения постановления-2 года истек, но, например, если штраф по линии ГИБДД с правом лишения вод. уд., то его не вернут без уплаты штрафа.

07.09.2017, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

• Здравствуйте, если возбуждено исполнительное производство в отношении Вас приставами--обязаны.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.09.2017, 19:24

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы обязаны это делать. Удачи Вам и всего самого доброго.

07.09.2017, 19:25

Здравствуйте! Нет, не обязаны, срок давности исполнения постановления об административном правонарушении 2 года, с Вас никто ничего требовать уже не может.

07.09.2017, 19:26

Добрый день! Смотря где этот штраф, если уже у приставов то все равно нужно оплатить, но вообще в силу ст. 31.9 КоАП РФ

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

07.09.2017, 19:38

Штраф за нарушение пдд. К приставки он не перебивался.

07.09.2017, 19:28

Не важно, два года прошло, всё, срок давности истек и не важно было возбуждено исполнительное производство или нет, постановление не подлежит исполнению.

07.09.2017, 19:30

Если по административному правонарушению, не связанному с лишением вод. уд, то срок исполнения истек, поэтому с Вас его нет возможности взыскать.

07.09.2017, 19:31