Положено ли социальное региональное пособие ребенку инвалиду кроме основной пенсии?
Здравствуйте. Положено ли социальное региональное пособие ребенку инвалиду кроме основной пенсии?
Доброго времени суток! Да, положено. В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.
Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.
НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.
Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).
Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).
В некоторых случаях из-за состояния здоровья ребенок-инвалид нуждается в постоянном уходе, который лишает родителя возможности работать. Трудоспособному родителю или иному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, государство предоставляет специальное ежемесячное пособие.
Деньги перечисляются одновременно с социальной пенсией на ребенка. Чтобы оформить пособие, нужно подать в ПФР такие документы:
Паспорт заявителя и его трудовую книжку.
Заявление:
от неработающего трудоспособного лица с просьбой назначить пособие по уходу;
от родителя или опекуна о согласии на уход за ребенком третьим лицом — если ухаживать будет не родитель и не представитель несовершеннолетнего ребенка.
Справки:
из ПФ о том, что заявитель не получает пенсию;
из службы занятости о неполучении пособия по безработице.
Доказательство того, что ребенок нуждается в постоянном уходе (решение медкомиссии).
Пособие по уходу может оформить лицо, ухаживающее не только за ребенком-инвалидом, но и за инвалидом с детства 1 группы. Считается, что лица со 2 и 3 группами в достаточной степени могут сами себя обслуживать, поэтому в отношении них это пособие не рассчитано.