Москва, 07.09.2017, 20:25

Возможно ли подарить квартиру дочери при наличии задолженностей перед банками и микрофинансовыми организациями?

Вопрос №13133203 из г. Пенза
опубликован 07.09.2017, 20:25
Зная о том что имеются долги по банкам и мфо можно ли подарить квартиру дочери? В данной квартире проживаем вместе. При этом у этом у должника в собственности останется земельный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если это Ваше единственное жилье, то не смогут обратить на него взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

07.09.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если на квартиру не наложен арест, то Вы можете в любой момент совершить сделку с квартирой. Конечно желательно быстрее. Квартиру не отберут, но арестовать смогут. Заодно перерегистрируйте и землю.

07.09.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если на квартиру не наложен запрет на регистрационные действия, то можете заключить договор дарения. Никаких ограничений нет.

07.09.2017, 20:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Вправе продать или подарить квартиру, если судебными приставами не наложен арест на имущество, иначе сделки с недвижимостью совершать нельзя.

07.09.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Единственное жилье у вас пока изъять не могут, а вот оспорить сделку в процессе вашего личного банкротства могут. К тому же уже могут быть наложены запреты на регистрационные действия. Подайте заявление на личное банкротство и спишите задолженность, тогда уже дарите.

07.09.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А могут ли кредиторы оспорить договор дарения?

07.09.2017, 22:04

Конечно, могут. НО тут есть нюанс. Отобрать квартиру у ребенка даже через суд очень и очень трудно. Практически всегда суд на стороне ребенка.

07.09.2017, 22:06

--- Здравствуйте, конечно у них есть право на обращение в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.09.2017, 22:06

Нет оснований для признания сделки дарения недействительной, так как права кредиторов факт заключения сделки не нарушает. Доказать мнимость сделки очень сложно.

07.09.2017, 22:06

Добрый день, уважаемая Ксения

Если договор оформлен нотариально то шансы практически нулевые

Удачи Вам и вашим близким!

07.09.2017, 22:06