Кто может получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году?
В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору. Может ли неработающая бабушка оформить на себя это пособие?
http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1997-2017
Добрый день. Право на получение пособия по уходу за ребенком в таком случае имеет работающая бабушка в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления фактического ухода за ним.