Санкт-Петербург, 01.06.2011, 23:26

Прописка посторонних лиц в моей комнате - опасности и возможности

Вопрос №1313339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2011, 23:26
Прошу совета. Санкт-Петербург. Ко мне обратились родители полугодовалого ребёнка, стабильно снимающие одну из комнат в нашей коммунальной квартире на протяжении ряда лет с просьбой прописать этого ребёнка и мать в мою комнату (13,5 метров площади, гос. собств., прописан только я сам) для того, чтобы оформить в Собесе и получать пособие на малыша. Якобы в райсобесе, для того чтобы оформить (получать) пособие по месту проживания (в районном Санкт Петербурга, а не ездить получать в Избербаше, где постоянно прописаны родители) от них (родителей) потребовали регистрацию в районе проживания на мать и малыша. Могу ли я их прописать и не следует ли мне чего-нибудь опасаться в перспективе от такого вида прописки (посторонних людей: матери с малышом - для получения собесовского пособия на ребёнка) на моей муниципальной площади (комната не приватизирована)? Например, смогу ли я в любой момент беспрепятственно выписать прописавшихся? Или потом выяснится, что я не смогу выписать формально прописанного и, разумеется, постороннего для меня ребёнка со своей жилплощади? Заранее спасибо за ответы (если они последуют)!
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие выплачивается только по месту постоянного проживания. то есть постоянной прописки - регистрации.

04.06.2011, 22:17

Так на 13, 5 кв м. мать с ребенком не пропишут к вам, даже если вы этого хотите. Санитарных норм нет. Вот и сама собой ваша и мамы проблема и снимется.

02.06.2011, 00:12

Здравствуйте! Прошу совета.

Санкт-Петербург. Ко мне обратились родители полугодовалого ребёнка, стабильно снимающие одну из комнат в нашей коммунальной квартире на протяжении ряда лет с просьбой прописать этого ребёнка и мать в мою комнату (13,5 метров площади, гос. собств., прописан только я сам) для того, чтобы оформить в Собесе и получать пособие на малыша. Якобы в райсобесе, для того чтобы оформить (получать) пособие по месту проживания (в районном Санкт Петербурга, а не ездить получать в Избербаше, где постоянно прописаны родители) от них (родителей) потребовали регистрацию в районе проживания на мать и малыша.

Заранее спасибо за ответы (если они последуют)!

Как оформить пособие на ребёнка от Собеса по месту фактического проживания (в чужом городе)? Следует ли понимать наличие российского гражданства и российской прописки недостаточными условиями для того, чтобы получать пособие на малыша по месту фактического проживания, а не по месту прописки. Ведь отказ собеса в оформлении пособия на малыша, чтобы родители получали его по месту фактического проживания, а не прописки создаёт ощутимое неудобство - родителям обойдётся дороже дорога туда и обратно. Таким образом, если в семье появился ребёнок, то чтобы оформить (получать) пособие ей следует вернуться не иначе как на проживание по месту прописки?

04.06.2011, 22:14