LSN Messenger
Челябинск, 07.09.2017, 22:02

Автомобиль эвакуирован с тротуара без предупреждения - чья ответственность?

Вопрос №13133580 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.09.2017, 22:02
Припарковался на тротуаре. Никаких знаков не было. Вернувшись не обнаружил авто на месте. Найдя своё авто на штрафстоянке мне выдали протакол и отправили в ближайшее отделение полиции. С отметкой в протоколе я вернулся на штрафстоянку но машину отказались вернуть якобы я должен им заплатить 1900 р за услуги эвакуатора. Правомерны ли их действия? Как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы действительно припарковались на тротуаре, то вас эвакуировали на законных основаниях. Оплатить работу эвакуатора вам придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

07.09.2017, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! Действия не законны. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

07.09.2017, 22:04

На тротуаре парковаться запрещено (ст. 12.19 КоАП РФ) кроме случаев установки знаков, разрешающий парковку непосредственно на тротуаре. За услуги эаакуатора заплатить придётся. Размер платы за эвакуацию скорее всего установлены городскими властями Вашего города

07.09.2017, 22:08

Тогда в каких случаях могут эвакуировать т.с не мешало проезду других т.с.

07.09.2017, 22:14

Если Вы поставили машину на тротуаре, этого уже достаточно, чтобы машину эвакуировали. Даже если она не мешала проезду. Если не прошло 10 дней с момента получения Вами постановления о наложнии штрафа, этот штраф можно оспорить. Если признают, что наложение незаконно, Вам обязаны будут вернуть деньги за эвакуацию.

07.09.2017, 22:17