Пермь, 07.09.2017, 23:26

Пенсионный фонд Москвы назначил пенсию 7800 руб. проживающему менее 10 лет - нарушение прав или законность действий?

Вопрос №13133750 из г. Москва
опубликован 07.09.2017, 23:26
Пенсионный фонд в Москве назначил пенсию 7800 руб. Проживаю (прописка) в Москве менее 10 лет. Пенсия меньше прожиточного минимума, который определен в Москве 15000 руб. вопросы 1. Нарушил ли мои права пенсионный фонд? 2.На какие статьи можно сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, конечно. Пенсия конкретному гражданину - одинакова, где бы она ни назначалась.

А вот речь о социальной доплате до прожиточного минимума - вполне может быть.

2. На соответствующее региональное законодательство и эту.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

08.09.2017, 05:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Прочитала на сайте вопрос номер вопроса №5783803 (см ниже)

Ваш коллега написал на него ответ, где рекоменовал обращаться в суд на пенсионный фонд. Я тоже хотела бы это сделать. Но вы сказали, что пенсионный фонд не нарушил мои права, тогда почему ваш коллега считет, что можно подать в суд (!?)вда он не ссылается на статьи закона который нарушил пенсионный фонд. Прошу вас дать уточнениие на основании каких нарушений коллега рекомендовал обратиться в суд на ПФР

Спасибо

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ номер вопроса №5783803

09.01.2015 09:36

Пенсия меньше прожиточного минимума что делать миасс чел обл.

ответов: 1

Мышьяков Сергей Валериевич

Личная консультация

09.01.2015 09:40

Здравствуйте. Подавайте жалобу в ПФР по месту вашего жительства.

Email: myshyakovsv@yandex.ru

08.09.2017, 10:58

Нам сложно проникнуть в голову к нашему коллеге. Чтобы понять его мотивы. Однако точно известно: в суд ходят за восстановлением каких-либо прав.

08.09.2017, 13:29

Вы прочли второй абзац ответа на первый вопрос? Я - не писал, что ПФ ничего не нарушил, я - писал, что в отношении назначения размера пенсии, по описанному, нарушений нет.

08.09.2017, 14:03