Москва, 08.02.2020, 22:58

Влияет ли временная смена регистрации на Московские надбавки к пенсии?

Вопрос №16919407 из г. Москва
опубликован 08.02.2020, 22:58
Моя мама получает пенсию в Москве с учетом надбавок. Постоянно зарегистрирована в Москве более 25 лет. В настоящее время продает квартиру, снимается с постоянного регистрационного учета, будет временно зарегистрирована на 1 год в другой квартире (пока строится новый дом). Вопросов два: 1) Потеряет ли она Московские надбавки к пенсии на период временной регистрации в Москве и отсутствии постоянной? 2) Через год, когда постоянная регистрация в Москве возобновится, не прервется ли 10-летнее требование постоянного проживания в Москве для получения Московских надбавок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до городского социального стандарта (с 1 сентября 2019 года он составляет 19 500 рублей в месяц), если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве в общей сложности не менее 10 лет.

Если же пенсионер зарегистрирован по месту жительства в столице менее 10 лет или зарегистрирован по месту пребывания, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2019 году он составляет 12 115 рублей в месяц).

Получать региональную социальную доплату к пенсии может любой московский неработающий пенсионер, получающий пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается.

Доплату не потеряет. 10 летний срок не прервётся.

08.02.2020, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1.Выплаты надбавок прекратится, так ка не проживает в г. Москва.

2.выплаты возобновятся вновь, после регистрации в г. Москва.

Федеральным законом от 01.04.2019 № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» определен новый порядок выплаты индексации пенсий (страховых, по государственному пенсионному обеспечению) и ЕДВ сверх установленного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума пенсионера. Согласно п. 1 ст. 1 указанного Федерального закона размер социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией (корректировкой) пенсий и ЕДВ.

08.02.2020, 23:06

Нет мама не теряет надбавки к пенсии

Ваша мама уже была зарегистрирована не менее 10 лет

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 27.08.2019 № 1093-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 11 декабря 2018 г. № 1525-ПП" с 1 сентября пенсия повышается с 17 500 до 19 500 рублей.

08.02.2020, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мама обязательно должна быть зарегистрирована постоянно в другой квартире в Москве, а не временно. Временная регистрация ей не даст право на надбавку до 19500 руб.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

Потом перерегистрируется через год в другую квартиру, но опять же с постоянной регистрацией. Вы всё это можете уточнить в Соцзащите заранее.

08.02.2020, 23:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мама не потеряет в пенсии. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» для неработающих пенсионеров установлена региональная социальная доплата к пенсии. Условиями для назначения и выплаты региональной социальной доплаты выступают следующие:

пенсионер должен являться неработающим;

пенсионер должен быть зарегистрирован в Москве по месту пребывания;

пенсионер должен быть получателем пенсии в городе Москве.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.02.2020, 23:45

Если 1 год не будет получать надбавки, после того как постоянно зарегистрируется в Москве (через 1 год), надбавки вернуться? В течение года мы ей эти надбавки компенсируем. Просто нет возможности зарегистрировать постоянно. Родственники отказываются. Наши с мамо квартиры еще не будут сданы.

08.02.2020, 23:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, она и за этот года будет получать надбавки. Но что за нужда так рисковать?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.02.2020, 23:46