Санкт-Петербург, 08.09.2017, 01:28

Как разрешить жизненную ситуацию - ипотека, развод и право собственности на квартиру

Вопрос №13133994 из г. Калининград
опубликован 08.09.2017, 01:28
Специалисты, помогите разрешить мою жизненную ситуацию. Мы с мужем взяли ипотеку на квартиру-студию еще когда не состояли в браке. Потом оформили брак. Наш дом построили и уже дали нам ключи. Ипотеку мы продолжаем выплачивать. Сейчас с мужем испортились отношения и он не дает мне доступа к квартире, где находятся договоры. Ипотеку платим пополам. Я отдавала деньги мужу и он вносил официально платежи сам. Жить с ним в этой студии я не хочу. Пока мы не разведены. У нас есть ребенок. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, но продолжаю работать. С мужем хочу разводиться. Возможно ли по закону отказаться от алиментов взамен того чтобы муж платил кредит за квартиру полностью при этом право собственности на половину студии осталось за мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения, раз выплаты по ипотеке продолжались в период брака, полагаю, что вы имеете право при разделе совместно нажитого имущества предъявить иск о взыскании половины суммы, уплаченной за студию в браке. Вы также имеете право взыскать алименты на содержание ребенка и себя до исполнения ребенку трех лет. Если хотите все это получить, или обсуждать возможные варианты, необходимо серьезно заявить о своих намерениях, и предъявить иск в суд.

08.09.2017, 07:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Это сделать возможно соглашением сторон или в судебном порядке, где будет прописано, что Вы не взыскиваете алименты и получаете 1/2 долю квартиры.

08.09.2017, 01:43

Ксения, любые соглашения об отказе от алиментов ничтожны. Но Вы можете заключить с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов и прописать там условие, что взыскиваете с него, например, меньше алиментов, чем может получиться по закону (по закону 25% от заработка на 1 ребенка), а взамен он оформляет на ребенка или Вас 1/2 квартиры. Если муж согласен, такое возможно. По уплате кредита - вы можете вообще тогда не платить, раз кредит, как и квартира оформлен на мужа.

08.09.2017, 01:51

На мировое муж точно не пойдет. А на основании какого закона возможно вынести такое решение? Как лучше сделать-сейчас подать иск к мужу и сначала развестись?

08.09.2017, 01:57

Ксения, то, о чем я писала - это не мировое, это "нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов". Если по суду будете производить раздел - ничего не получите, т.к. квартира и кредит оформлены на мужа, верно? И до брака. Имущество, приобретенное до брака является личной собственностью каждого из супругов, ст. 36 СК РФ. По решению суда можете претендовать только на алименты, если у мужа ЗП неофициальная - невыгодно вам, т.к. будет удерживаться только с "белой", это, как правило, небольшие деньги. О чем иск-то вы собрались подавать? Вы вообще о другом спрашивали...

08.09.2017, 02:04