Как бороться с оскорблениями и фейковыми аккаунтами в соцсетях - где искать помощь и как найти виновника?
Яна, необходимо обращаться в суд.
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
Если желаете найти лиц, кто это делает пишите заявление в полицию и возбуждайте уголовное дело:
Статья 128.1. Клевета1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
Здравствуйте!
Обращайтесь в полицию. Если не поможет в прокуратуру. Есть технические возможности установить с какого компьтера делаются эти гадости. Кроме того - необходимо подключать администрацию социальной сети для блокирования страниц.
Проблема в том то и состоит что обнаружит этих людей практически невозможно Этм и пользуются оскорбляя вас зная что их обнаружить практически невозможно Вы конечно можете обратиться в полицию, но прямо скажу что шансы найти этих людей крайне малы.