Владимир, 08.09.2017, 03:16

Могу ли я получить водительское удостоверение в Беларуси, если мне лишили прав в России, и использовать его в России?

Вопрос №13134075 из г. Владимир
опубликован 08.09.2017, 03:16
Я живу во Владимире. Ранее мне присудили лишение водительских прав на 1.5 года. Есть ли у меня возможность поехать в другую страну, например, в Беларусь, и сдать там экзамены, получив затем их национальное водительское удостоверение? Если такая возможность есть и я получу белорусское водительское удостоверение, то можно ли мне будет с ним кататься на машине по России? Очень надеюсь, что вы меня по этому вопросу проконсультируете и дадите понять, можно ли такой вариант использовать или он абсолютно невозможен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете попробовать этот вариант.

Российские юристы не владеют законодательством Белоруссии. Как мы Вам можем отвечать на этот вопрос?

Если по аналогии, то получение в/у иностранцем будет невозможно без прохождения обучения. Но если вам там удастся получить в/у, то ездить с ним в России можно.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

08.09.2017, 03:22

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ это невозможно сделать, так как разрешается пока ездить по белорусским правам только иностранцам и только если они работают в РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.09.2017, 03:22

В случае с украинским удостоверением то же самое? Что будет, если гражданин России будет ездить с национальным водительским удостоверенем другой страны?

08.09.2017, 03:28

Здравствуйте. Гражданин РФ не может ездить с водительским удостоверением другой страны. Вы должны пользоваться удостоверением российского образца.

08.09.2017, 04:27

Здравствуйте. Ездить -то можно. Причем тут работа? Запрета на управление автомобилем с иностранным удостоверением нет. Только удостоверение должно быть международного образца - ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения". Есть обязанность обмена в/у для лиц, получивших гражданство РФ, в течении 60 дней. А это - не совсем одно и то же.

У украинцев вообще нет права работать в России со своими удостоверениями в отличие от белорусов.

Не занимайтесь, извините. Ерундой! Лишили, так и отбывайте положенный срок.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

08.09.2017, 15:12