Владимир, 05.10.2017, 09:38

Правовые последствия использования иностранного водительского удостоверения при наличии лишения водительских прав в России

Вопрос №13258659 из г. Владимир
опубликован 05.10.2017, 09:38
У меня есть вопрос из другой области. Ранее мне присудили лишение водительских прав на полтора года. А что будет, если я, имея лишение этих прав, поеду, например, в Беларусь, чтобы сдать там экзамены, и получу белорусское водительское удостоверение, а потом буду кататься на машине по России с белорусским удостоверением? Когда меня будут останавливать инспекторы, они не смогут уже составлять протоколы по статья 12.7 часть 2? Или смогут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При таком раскладе вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а в случае управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо отказа от медицинского освидетельствования возбудят уголовное дело. Следует это из того. Что при проверке документов, при наличии каких либо сомнений у инспектора, либо проведении операции вводят фамилию имя и отчество, дату рождения и при внесении их выйдет информация о лишении, далее сотрудники полиции отвозят в суд для выяснения всех обстоятельств.

07.10.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А по какой статье уголовное дело возбуждается, если водитель был с лишением прав и пьяный?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вам времени суток. В таком случае вы будете привлечены к административной ответственности по статье ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что будет, если водитель катается на машине пьяный и с лишением прав?

07.10.2017, 22:42

Доброго времени суток!

Если он пьяный и вдобавок лишенец, то грозит ему административный арест до 15 суток

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 22:42

Здравствуйте.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

07.10.2017, 22:43

Влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

07.10.2017, 22:47