Хабаровск, 08.09.2017, 03:27

11 сентября 2017 получаю св-во о расторжении брака. Буду подавать на раздел имущества. Нужно ли мне будет платить гос. пошлину?

Вопрос №13134079 из г. Хабаровск
опубликован 08.09.2017, 03:27
11 сентября 2017 получаю св-во о расторжении брака. Буду подавать на раздел имущества. Нужно ли мне будет платить гос. пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно при подаче искового заявления в суд вам нужно оплатить госпошлины а квитанцию об оплате госпошлины на основании ст 132 ГПК РФ приложить к иску Сколько вам следует платить можете узнать в статье 333.19 НК РФ Она есть в Интернете.

08.09.2017, 04:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Это иск, подлежащий оценке. Вам необходимо будет заплатить гос пошину в соответствии со стоимостью имущества, подлежащего разделу.

08.09.2017, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна!

Да, нужно. Госпошлина рассчитывается исходя из половины стоимости имущества, подлежащего разделу. У Вас готово исковое заявление?

08.09.2017, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток. Да, Если Вы не являетесь инвалидом 1 или 2 группы, то вы обязаны будете Оплатить госпошлину от стоимости имущества, на которое претендуете.

08.09.2017, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По общему правилу Вам необходимо произвести оценку имущества, которое Вы собираетесь делить, и от этой суммы необходимо будет произвести оплату государственной пошлины. Но есть категории граждан, для которых предоставлены льготы, поэтому нужно смотреть НК.

08.09.2017, 04:28

Исковое заявление не готово. Сумма имущества 120000 руб по документам.

08.09.2017, 04:13

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства госпошлина будет 3600 рублей

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.09.2017, 04:14

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

08.09.2017, 04:19

Татьяна. Добрый день. Обратитесь к юристу для подготовки искового заявления о разделе имущества. Он Вам все разъяснит, скажет какие нужны еще документы, скажет как и сколько оплатить госпошлину. Иск сложный и нужен специалист.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.09.2017, 10:04