Хабаровск, 08.09.2017, 04:54

Как определить количество времени на похороны, предоставляемое работникам в случае семейной потери?

Вопрос №13134149 из г. Хабаровск
опубликован 08.09.2017, 04:54
У моего мужа умерла бабушка, его не отпускают с работы на похороны. Я слышала, что ему должны были дать три дня на похороны, это правда или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы сроком от 3-х до 5-ти дней в соответствии с ТК РФ...

08.09.2017, 04:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ это незаконно.

Пусть пишет жалобу в трдовую инспекцию, работодателя накажут

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

08.09.2017, 05:17

Ну то что он написал заявление на отпуск на два дня без содержания это вполне законно что они ему не оплатятся а вот то что вычли нет конечно не законно.

08.09.2017, 05:17

Ему предоставляется отпуск без сохранения з.п. Непонятно что значит вычли? Так как оплата в это время не производится, то и получает меньше

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

08.09.2017, 06:07

Его заставили на работе написать заявление без содержания на два дня, и вычли из зар. платы за каждый день по 2000 руб. Это законно?

08.09.2017, 05:16