Как определить количество времени на похороны, предоставляемое работникам в случае семейной потери?
Здравствуйте. Да обязаны предоставить отпуск без сохранения заработной платы сроком от 3-х до 5-ти дней в соответствии с ТК РФ...
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ это незаконно.
Пусть пишет жалобу в трдовую инспекцию, работодателя накажут
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Ну то что он написал заявление на отпуск на два дня без содержания это вполне законно что они ему не оплатятся а вот то что вычли нет конечно не законно.
Ему предоставляется отпуск без сохранения з.п. Непонятно что значит вычли? Так как оплата в это время не производится, то и получает меньше
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Его заставили на работе написать заявление без содержания на два дня, и вычли из зар. платы за каждый день по 2000 руб. Это законно?