У мужа умерла бабушка. Положены ли ему оплачиваемые дни на похороны?
оплачиваемые - не положены, Светлана.
Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.
Здравствуйте. К сожалению, не положены.
Согласно ст.128 ТК РФ, в случае смерти близких родственников, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней.