Получение консультации по сложной ситуации с отказом дочери 14 лет ходить в школу

Вопрос №13134609 из г. Саранск
опубликован 08.09.2017, 08:21
Здравствуйте! Проконсультируйте - ситуация такая, у моей знакомой дочь 14 лет. Сложный подростковый период. В прошлом году последние две четверти в школу отказалась ходить и сейчас не пошла категорически, истерики, скандалы, уговоры ничего не помогает. Ей 14 лет. говорят что маму могут лишить за это родительских прав а ее забрать в интернат принудительно. Что подскажите в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав строго прописаны в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данный перечень является исчерпывающим. Иных оснований нет. Лишить родительских прав мать может либо отец несовершеннолетнего, нелишенный родительских прав, либо органы опеки и попечительства в интересах ребенка. Естественно, если такой вопрос у органов опеки возникнет, ребенка могут изъять и временно поместить в интернат. Будет неадекватно вести себя и там - проведут психо-социальную экспертизу и с диагнозом отправят в спец. Интернат. Однако, из текста Вашего сообщения оснований для лишения родительских прав матери не усматривается.

24.09.2017, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

То о чем выпишите проблема не юридическая, а проблема из области психологии-если ваша знакомая сама не вилах установить контакт с дочерью, то пусть обращается за советами к психологам.

08.09.2017, 08:24
Оценка автора вопроса:
Сочувствую его реальным клиентам!

Здравствуйте! Вам надо выяснить причину, по которой дочь не хочет ходить в школу, возможно обратиться к психологу для помощи в решении проблемы.

Одного этого недостаточно для лишения родительских прав.

Вот основания для лишения родительских прав:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

08.09.2017, 08:24

Добрый день. Прав, конечно ни кто не лишит, но девочку могут поставить на учёт. Возможно у девочки проблемы в общении с одноклассниками, попробуйте обратиться за помощью к психологу. Спасибо за обращение на сайт. Удачи в решении вопроса.

08.09.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В ПДН она уже стоит. Основной вопрос... могут ее принудительно в интернат из дома определить?

08.09.2017, 09:16

Здравствуйте!

Нет, если нет иных оснований для изъятия ребенка из семьи и лишения родительских прав. Если семья благополучная, то этого не произойдет.

08.09.2017, 09:18

Нет, при родителях не лишенных родительских прав, девочку не могут определить принудительно в интернат или приемник распределитель. Лишить за непосещение школы родительских прав также не могут. Удачи.

08.09.2017, 09:20

Только при наличии тех обстоятельств, которые я указала Вам выше, отвечая на предыдущий вопрос. Причины такого поведения ребенка могут быть различны. Можно обратиться к психотерапевту, он назначит лечение, не связанное с психиатрией и без каких-либо негативных последствий.

24.09.2017, 02:16