Развод родителей и борьба за мою судьбу - стоит ли моему папе бояться лишения родительских прав и меня - интерната?

Вопрос №16408863 из г. Калининград
опубликован 09.10.2019, 18:45

Мне 13 лет. Мои родители в разводе, и, грубо говоря, "дерутся" за меня. Папа хочет, чтобы я не ходил в школу, а мама говорит, что если не ходить в школу - заберут в интернат. А я не могу понять, кто прав - мама, или папа. Но в школе у меня появились проблемы с одноклассниками, поэтому я больше тянусь к папе. Могут ли моего папу лишить родительских прав, а меня забрать в интернат?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будете ходить в школу - то поместят в интернат, а родителя, с которым Вы проживаете (прописаны) могут лишить родительских прав в связи с тем, что родитель не справляется с родительскими обязанностями. Поэтому в школу ходить нужно обязательно!

09.10.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Приложите, пожалуйста, статью к ответу.

Процесс лишения родительских прав достаточно сложная процедура, но вероятность такая есть. Родители должны определить как место жительства - с кем из них будет проживать ребенок, так и порядок общения с ребенком другого родителя. Если не получается мирно решить эти вопросы, им необходимо обращаться в суд, и чем быстрее, тем лучше.

09.10.2019, 22:16

Хотите проблем со школой, органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних, ПДН-полиция и т.д., то слушайте своего папашу, которому видимо до вас наплевать и он не хочет платить алименты вашей маме на вас. Заканчивайте 9 классов, а там уже будет принимать решение учиться дальше, работать или по наклонной дальше катится, либо выкарабкиваться уже.

11.10.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Желательно к ответу приложить статью к ответу, а лучше несколько.

09.10.2019, 18:55

У Вас есть возможность перейти на семейное образование (домашнее обучение). Узнайте, есть ли в Вашей школе такая возможность. Если нет, то найдите в городе. Должны быть обязательно.

09.10.2019, 19:00

Могу привести личный пример из своей практики. Такая же ситуация была в этом году у моего клиента - мамы несовершеннолетнего, который не хотел учиться, бродяжничал и т.д. В итоге маму лишили родительских прав, а сына поместили в интернат и поставили на учет в ИПД, в органах опеки.

Но в финале - ребенок одумался, вернулся домой, мама восстановлена в правах!

Удачи.

09.10.2019, 19:02