Как разделить квартиру, находящуюся в ипотеке, если банк не согласен на раздел?
Здравствуйте!
Скажите, полежит ли квартира разделу между супругами, если она находится в ипотеке, а банк не согласен на раздел? И нужно ли в суд предоставлять какую-нибудь справку о несогласии банка на раздел?
Здравствуйте,
Пока квартира в ипотечном залоге, а значит самостоятельно Вы не можете самостоятельно распоряжаться квартирой. Надо обязательно спрашивать согласия банка.
Здравствуйте банк тут вообще не причём нужно обращаться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества попало между супругами в судебном порядке Кроме того Также можно поделить долг по ипотеке пополам между супругами что касается официального раздела банком то они никогда никакого разрешения на это не дают до полной выплаты ипотеки.
Пока квартира находится в ипотеке, никаких правоустанавливающих действий нельзя делать, так как она находиться в залоге у банка. После выплаты ипотеке возможны любые действия. Хорошего дня.
Здравствуйте! В случае подачи искового заявления в суд о разделе имущества, раздел будет производиться по правилам ст. 38 СК РФ, т.е. пополам. Удачи Вам!