Хабаровск, 08.09.2017, 09:20

На съемной квартире по случайности сломал кран. Может ли владелец квартиры написать заявление в прокуратуру?

Вопрос №13134843 из г. Хабаровск
опубликован 08.09.2017, 09:20
На съемной квартире по случайности сломал кран. Может ли владелец квартиры написать заявление в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Может конечно. И в Прокуратуру написать и в суд Иск подать может. Это его право. А Вы обязаны отремонтировать кран или компенсацию заплатить.

08.09.2017, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не сможет. Может предъявить в суд исковые требования о взыскании ущерба, в результате поломки крана. Удачи Вам и всего хорошего.

08.09.2017, 09:22

Здравствуйте!

Написать-то он может, только зачем и для чего? Не думаю, что его заявление будет рассматриваться всерьез. Вот в суд подать это более резонно, действенно и материально выгодно.

08.09.2017, 09:24

Добрый день. Написать заявление в прокуратуру владелец можете, так как право на обращение есть у каждого гражданина. Только не понятно с каким вопросом он туда обратиться.

08.09.2017, 09:26

Добрый день.

Прокуратура не занимается вопросами связанными с расследованием историй сломанных кранов, Это обыкновенная гражданские отношения.

Случайно сломали или не случайно, значения не имеет, необходимо просто возместить ущерб собственнику квартиры.

08.09.2017, 09:50

Егор Добрый день. В ваших действиях нет ничего противозаконного, что бы обращаться в полицию и прокуратуру. Если Вы случайно сломали кран, то просто замените его и не будет проблем.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

08.09.2017, 09:52

Почините кран, лучше с помощью слесаря из жилищной компании. И спокойно живите. Прокуратура этой ерундой не будет заниматься ни в каком случае.

08.09.2017, 09:55

То есть я отдам ту сумму, сколько стоит кран?

08.09.2017, 09:47

ЗДравствуйте.

Да, можете самостоятельно возместить причиненный ущерб хозяину квартиру, ничего противозаконного Вы не сделали.

08.09.2017, 09:50

Здравствуйте!

Да, можете отдатать ту сумму которую стоит кран, а также сумму, необходимую для оплаты работ по замене этого крана.

08.09.2017, 09:50

Нет! Я бы с вас взыскал еще тысяч 100 рублей за причиненный мне моральный вред, так как этот каран мне достался от бабушки и был мне дорог как память о ней;)

Конечно, только сумма крана + стоимость по установке нового.

08.09.2017, 09:54

Это как Вы договоритесь. Хозяин квартиры вправе еще требовать оплатить установку крана, т..е ущерб должен быть возмещен в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

08.09.2017, 09:55

Здравствуйте! Вот прокуратура тут совсем не при чем, это гражданско правовые отношение возместите ему причиненный ущерб, или кран отремонтируете, на этом вопрос будет закрыт.

08.09.2017, 09:58