Кто должен оплатить ремонт после затопления съемной квартиры из-за сломанного крана?
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме…
В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Ч. 1 статьи 36 ЖК РФ включает в состав общего имущества механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Собственник квартиры должна была содержать оборудование, обслуживающее ее квартиру в надлежащем состоянии, в случае необходимости обращаться с соответствующими заявлениями в обслуживающую организацию.
Собственник квартиры должен возмещать ущерб.
ущерб должен возместить виновник.
Если это ваша вина, то вы.Если сумма большая, то съезжайте .Договора с вами нет.