LSN Messenger
Сургут, 08.09.2017, 09:26

Как вернуть страховку жизни при закрытии потребительского кредита?

Вопрос №13134878 из г. Сургут
опубликован 08.09.2017, 09:26
Я оформляла потребительский кредит и мне навязали страховку жизни, кредит взяла 27 августа 2017 года, а вчера я его закрыла, кредит брала на три года и страховка тоже на три года, в страховой мне сказали что я не могу ее вернуть и даже часть не могу вернуть, сказали что есть в договоре пункт что расторгнуть можно в течении 5 дней и денежные средства вернулись бы, но у меня нет такого в договоре, что мне делать, имею ли я право вернуть свои деньги или хотяб часть суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В случае досрочного погашения кредита вы имеете право вернуть сумму уплаченной страховки за весь период, начиная со дня погашения задолженности по кредиту, поэтому деньги вам обязаны вернуть за весь период, не покрытой страховкой, А если отказывает, то конечно придется обращаться в суд и взыскивать ваши деньги принудительно.

08.09.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Если Вы погасили кредит досрочно, то пишите претензию и требуйте расторгнуть договор страхования. Если претензию не удовлетворят, то обратитесь в суд.

08.09.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеете право вернуть денежные средства по страховке, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, документы все в наличии?

08.09.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Когда заключили договор страхования, то у вас было 5 дней по закону на его расторжение и возврат страховой премии. При досрочном прекращении договора страхования страховая премия не возвращается, если иное не предусмотрено договором статья 958 Гражданского кодекса РФ. Смотрите ваш договор, что там прописано на этот счет. Всего доброго.

08.09.2017, 09:40

Они сказали что расторгнуть договор я могу, но деньги не вернутся.

08.09.2017, 09:32

Евгения, они много чего могут сказать. В исковом и в претензии заявлении Вам необходимо требовать расторжения договора и возврата части денежных средств. Полностью конечно не вернут.

08.09.2017, 09:33

А Вы что думали что они так просто расстанутся с деньгами, для их взыскания и необходим претензионно-исковой порядок, подробнее написано Вам в личку.

08.09.2017, 09:34

Добрый день, уважаемая Евгения

В случае расторжения договора стороны возвращаются в предыдущее положение и возвращают что получили при заключении договора

Удачи вам и вашим близким!

08.09.2017, 09:35