Суд апелляции вернул гражданское дело в первую инстанцию для устранения процессуальных недостатков

Суд апелляции вернул граж. Дело в суд первой инстанции для устранения процессуальных недостатков (ответчик заявил ходатайство о восстановлении сроков на подачу замечаний на протокол –прошло 2,5 мес).

Суд 1 й инстанции надлежаще известил меня (истца) о судебном заседании.

Суд для истца проходит по ВКС.

В положенное время я явилась на суд, однако мне позвонила секретарь суда 1 й инстанции, убедилась, что я в здании суда, и сказала, что они не будут рассматривать с моим участием по ВКС. Т.е. в присутствии на суде было отказано.

Я написала заявление в апелляцию о незаконных действиях районного суда, где подробно изложена ситуация и заявлены требования.

По почте мне приходит определение суда 1 й инстанции, в котором написано, что истец не явился, извещен надлежаще, ходатайств не заявлял.

Вопрос – стоит ли писать частную жалобу на определение суда 1 й инстанции о несогласии с формулировкой, что истец не явился на судебное заседание?

С решением я согласна, ответчику отказали.

Судом 1 й инстанции принято заведомо неправосудное решение, многочисленные нарушения норм процессуального и материального права.

Недопущение истца на суд – очередная уловка суда 1 й инстанции.

Лучший ответ

Нет, решение не вступило в законную силу, дело находится в апелляции, и было возвращено в суд 1 й инстанции для устранения описанных недостатков –ответчик подал ход. о восстановлении сроков ст.112, 231, 232 гпк

Несмотря на то, что в присутствии на суде мне было отказано, и на сайте суда отсутствует судебное заседание, мне прислали определение (суд якобы состоялся), в котором написано, что я не явилась в суд.

Решение, с которым я согласна, - ответчику отказано в восстановлении сроков, но я не согласна, что в определении написано, что я не явилась на суд.

Вопрос в этом –стоит ли выражать свое несогласие с определением в виде написания частной жалобы, если мной в тот же день было отправлено заявление о неправомерных действиях суда 1 й инстанции напрямую в апелляцию со всеми доказательствами, что я явилась на суд.

Стоит ли выражать свое несогласие с определением в виде написания частной жалобы, если мной в тот же день было отправлено заявление о неправомерных действиях суда 1 й инстанции напрямую в апелляцию со всеми доказательствами, что я явилась на суд.

Нет не вижу в этом смысла, лишняя трата времени.

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам не стоит беспокоиться и писать по этому поводу частную жалобу. Решением суда вы довольны а это главное. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте! Немного запутано. Если решение вступило в законную силу и Вы с ним согласны, необходимость в подаче частной жалобы отсутствует. В любом случае в силу норм ГПК РФ процессуальные нарушения могут служить основанием для отмены, нового рассмотрения и принятия нового решения судом вышестоящей инстанции. Но у суда имеются доказательства Вашего надлежащего извещения как я понимаю.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.