Суд восстановил срок на подачу апелляционной жалобы ответчику без извещения истца, было ли это законно?
Прошу пояснить следующую ситуацию.
Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.
5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.
Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.
В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.
Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.
Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.
О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.
Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?
Скорее всего тут имело место быть что суд учел медленную работу почты .