LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.09.2017, 11:13

Суд приостановил деятельность салона красоты на 90 дней - механизм приостановления и действия персонала

Вопрос №13135329 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2017, 11:13
Здравствуйте! В моем салоне красоты суд приостановил деятельность на 90 дней по заявлению Роспотребнадзора после проверки. Подскажите пожалуйста, как ее будут приостанавливать, каков механизм приостановления? Придут ли ко мне приставы и что они должны делать? Мы делаем обмеры помещений и должны получить акт ввода в эксплуатацию для перевода его в нежилое. Могу ли я, как директор, и персонал приходить в салон и заниматься документальной работой? На двери салона мы повесили объявление, что салон временно закрыт. Решение суда было вынесено 4 сентября. Пока никто не приходил и не звонил. Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите

КоАП РФ

Статья 32.12. Исполнение постановления об административном приостановлении деятельности

1. Постановление судьи, органа, должностного лица, назначивших административное наказание в виде административного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

2. При административном приостановлении деятельности производится наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс, а также применяются другие меры по исполнению указанных в постановлении об административном приостановлении деятельности мероприятий, необходимых для исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности.

08.09.2017, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Роспотребнадзор должен выдать акт проверки и предписание об устранении нарушений, в котором предусмотрены сроки устранения. Затем будет повторная проверка, в случае неисполнения применены административные штрафы как на юр. лицо так и на должностное лицо.

08.09.2017, 17:44

Благодарю! Это понятно. Порылся в интернете и нашел ссылку на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 10 июня 2010 г. N 13. В нем указано, что в соответствии с частью 2 статьи 109 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" меры по обеспечению исполнения указанных в постановлении мероприятий (наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров, отселение граждан из жилых зданий либо их перевод в другие стационарные лечебные, социальные учреждения в случае запрета эксплуатации зданий) применяются судебными приставами-исполнителями и выбираются ими самостоятельно. Дает ли это мне право просить в ходатайстве пристава не опечатывать помещение салона, мотивируя это тем, что практически все нарушения, указанные в предписании Роспотребнадзора, для их устранения требуют проникновения в помещение. А если оно будет опечатано, мне не устранить нарушения. Тем самым получается замкнутый круг. Роспотреб после окончания срока придет опять в салон, увидит, что предписание не исполнено, и по новой приостановит деятельность? Как тут быть? Ведь не может же быть так, что предписание невозможно исполнить (установить краны, освидетельствовать вентиляцию, оснастить мебелью, отгородить процедурную и т. д.)?

08.09.2017, 17:36

Если для устранения нарушений требуется использование помещения, то, конечно, никто его опечатывать не будет. Главное в этот срок не ведите деятельность.

08.09.2017, 18:10