Ставрополь, 08.09.2017, 11:05

Вопрос о уведомлении сотрудниками МФО о передаче дела агентству

Вопрос №13135371 из г. Ставрополь
опубликован 08.09.2017, 11:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должны ли были меня как то уведомить сотрудники мфо о том, что моё дело передано конкретному агенства. И если да, то как они должны это сделать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если мфо не уведомило о передаче долга коллекторам, это должны сделать сами коллекторы. Но уведомление в данном случае сводится всего лишь к информированию, а возможные негативные последствия для коллекторов – фактически лишь к риску, что должник, не получив уведомления, погасит долг в мфо, а не в адрес нового кредитора.

Уведомлять должны в письменном виде! Но не обязаны

Удачи!

08.09.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изменениями и дополнениями)

Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация вправе:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) запрашивать у лица, подавшего заявление на предоставление микрозайма, документы и сведения, необходимые для решения вопроса о предоставлении микрозайма и исполнения обязательств по договору микрозайма, в порядке и на условиях, которые установлены правилами предоставления микрозаймов;

2) мотивированно отказаться от заключения договора микрозайма;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ пункт 3 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) осуществлять наряду с микрофинансовой деятельностью иную деятельность с учетом ограничений, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и учредительными документами, в том числе оказывать иные услуги, а также выдавать иные займы юридическим лицам и физическим лицам по договорам займа, исполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой, и иные займы юридическим лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства или имеющим статус микрофинансовой организации, кредитного потребительского кооператива, сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, ломбарда, а также юридическим лицам, являющимся аффилированными лицами микрофинансовой организации, в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ в пункт 4 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) привлекать денежные средства в виде займов и (или) кредитов, добровольных (благотворительных) взносов и пожертвований, а также в иных не запрещенных федеральными законами формах с учетом ограничений, установленных статьей 12 настоящего Федерального закона;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) иметь иные права в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, учредительными документами и условиями заключенных договоров микрозаймов.

2. Микрофинансовая организация обязана:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) предоставить лицу, подавшему заявление на предоставление микрозайма, полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением микрозайма;

2) разместить копию правил предоставления микрозаймов в месте, доступном для обозрения и ознакомления с ними любого заинтересованного лица, и в сети Интернет;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ в пункт 3 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) проинформировать лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма;

4) гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

5) раскрывать неограниченному кругу лиц информацию о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения, принимаемые органами управления микрофинансовой организации, в порядке, установленном учредительными документами;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ в пункт 5.1 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

5.1) проинформировать лицо, подавшее заявление в микрофинансовую организацию на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма о том, что данная микрофинансовая организация включена в государственный реестр микрофинансовых организаций, и по его требованию предоставить копию документа, подтверждающего внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 231-ФЗ часть 2 статьи 9 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 5.2, вступающим в силу с 9 февраля 2016 г.

5.2) обеспечить возможность предоставления в Банк России электронных документов, а также возможность получения от Банка России электронных документов в порядке, установленном Банком России;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ часть 2 статьи 9 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 5.3, вступающим в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

5.3) соблюдать экономические нормативы, установленные настоящим Федеральным законом и нормативными актами Банка России;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в пункт 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6) нести иные обязанности в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, учредительными документами и условиями заключенных договоров микрозайма.

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ в наименование статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 10. Права и обязанности лица, подавшего заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ в часть 1 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию, вправе:

1) знакомиться с правилами предоставления микрозаймов, утвержденными микрофинансовой организацией;

2) получать полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления микрозайма, включая информацию о всех платежах, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ в часть 2 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию, обязано представлять документы и сведения, запрашиваемые микрофинансовой организацией в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, иными федеральными законами и правилами предоставления микрозаймов, в том числе необходимые для исполнения микрофинансовой организацией требований, установленных федеральными законами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 407-ФЗ в часть 3 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

3. Лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма в микрофинансовую организацию, имеет иные права и может нести иные обязанности в соответствии с федеральными законами.

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона

08.09.2017, 11:09

Алексей, нет, извещать Вас об этом МФО не обязан. Это не передача долга третьим лицам, это агентский договор, согласно которому коллекторы помогают мфо взыскать долг.

08.09.2017, 11:12

Добрый день.

Безусловно микрофинансовая организация обязана вас уведомить В письменном виде о том, что по договору цессии ваш долг передан коллекторскому агентству.

08.09.2017, 11:18

Так я так и не поня, должны меня уведомить или нет?

08.09.2017, 11:18

Добрый день! Если был заключен договор переуступки права требования, то в законе нет обязанности Вас уведомлять об этом, поэтому не должны. Но все равно Вы об этом узнаете, только требуйте чтобы Вам предоставили копию договора уступки прав требования.

08.09.2017, 11:19

Что значит - передали ваше дело? Они долг продали другому МФО или коллекторам? Имели полное право, обязаны были письменно уведомить об уступке права. Смотрите статью 382 ГК РФ.

08.09.2017, 11:20

Нет, обязанности такой у них нет. Это их риск, что вы, не зная о об этом, будете выплачивать по старым реквизитам. Об этом могут уведомить и те, кто принял ваш долг.

А если таки решат вас уведомить, то должны это сделать в письменном виде. Всякая ерунда в духе телефонных звонков и смсок не пройдет.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ абзац второй пункта 2 статьи 382 признается утратившим силу.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

08.09.2017, 11:21

Здравствуйте.

Изучайте договор. Если там написано, что должны иэвестить, то тогда должны известить. Если нет, то нет. Все действия с займом, с долгами и просрочками указываются в договоре.

08.09.2017, 11:25

Нет, организация микрофинансирования Вас уведомлять не обязана. Уведомят вас представители конкретного коллекторного агентства, когда начнут работать по вашей задолженности.

08.09.2017, 11:41