Липецк, 08.09.2017, 11:13

Минимальный перечень документов для оформления дарственной на жилой дом и возможность избежать визита к нотариусу

Вопрос №13135425 из г. Липецк
опубликован 08.09.2017, 11:13
Здравствуйте! Скажите минимальный перечень документов для оформления дарственной на жилой дом, нужно ли заказывать новые кадастровые паспорта на дом и участок земли? Хочу подарить принадлежащую мне часть дома (официально выделена на основании договора отчуждения, я единоличный собственник этого помещения), но земельный участок у дома небольшой и находится в долевой собственности. Пожалуйста скажите, можно ли на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017) статьи 42 ч.1 "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое..." избежать визита к нотариусу и составить простой письменный договор дарения, и обратиться напрямую в МФЦ? Указанная выше статья говорит о том, что при отчуждении и регистрации права на землю состоящую в долевой собственности нотариальное удостоверение не нужно, а часть жилого дома официально выделена и я единоличный собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом и/или земельный участок стоят на кадастровом учете, права зарегистрированы, то новые паспорта делать не нужно. Обратитесь к нотариусу и оформите договор дарения, предоставите документы на собственность, больше ничего не нужно. Затем с договор обратитесь в Росреестр и оформите переход прав.

08.09.2017, 11:30

Здравствуйте! Если помещение является квартирой в доме, то подарить можете по договору в простой письменной форме. Доля земельного участка также может быть подарена по договору дарения в простой письменной форме. Вы верно ссылаетесь на закон.

08.09.2017, 11:20

Извините за прямоту, но зачем мне идти к нотариусу? У нотариуса стоимость мероприятия втрое подорожает (ценой уже интересовался). А договор я и сам напишу, для этого есть типовые образцы и реальные договора (успешно прошедшие регистрацию)... Спасибо за помощь!

08.09.2017, 11:35

Нотариальное оформление сделки требуется только в том случае, мои предметом сделки является доля в праве собственности на жильё

08.09.2017, 11:36

Дак вы будете дарить помещение, а также долю земельного участка, как я понимаю, а все сделки с долями оформляются только через нотариуса.

08.09.2017, 11:38

Добрый день, Алексей Владимирович

В настоящее время все сделки с долями совершаются только через нотариуса

И если у вас земельный участок в долях, то по нему договор необходимо составлять через нотариуса.

08.09.2017, 11:41

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью на недвижимость, а земельный участок является объектом недвижимости, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

08.09.2017, 11:43