Как поступить в случае требования нотариально заверенного договора дарения при выделении доли ребенку в совместной квартире?
У нас с супругой в совместной собственности находиться 2 х комнатная квартира. Нам нужно в ней выделить долю ребенку 14 ти лет. Согласно ч. 1 ст. 42 Закона о регистрации недвижимости, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Из содержания данной нормы закона следует, что необходимость нотариального удостоверения указанных сделок об отчуждении определяется фактом нахождения такого имущества в общей долевой собственности. У нас общая совместная, значит договор дарения в данном случае нотариального удостоверения не требует. Закон (п.1, п.2 ст.244, п.2 ст.253 ГК РФ) также предусматривает отчуждение имущества, находящегося в совместной собственности, без определения долей участников такой собственности. В случае отсутствие данных об определении долей в совместной собственности на имущество при его отчуждении, сделка об отчуждении такого имущества также не может быть отнесена к сделке, подлежащей нотариальному удостоверению. На днях позвонили с росреестра и сообщили о приостановке регистрации. Требуют нотариально заверенный договор дарения. Правомерны ли их действия и как нам поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте. По сути Росреестр прав. Но по факту можно вместо нотариального договора дарения оформить нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества по договору дарения. Смысл тот же, а стоит меньше. Если один нотариус отказывает, ищите другого.
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.