Омск, 08.09.2017, 17:30

Скажите как и кем может быть вручена повестка?

Вопрос №13135484 из г. Салехард
опубликован 08.09.2017, 17:30
Здравствуйте. Скажите как и кем может быть вручена повестка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентируется статьей 116 ГПК РФ:

Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

08.09.2017, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Если Вы имеете в виду судебную повестку, то она может быть отправлена по почте заказным письмом, и Вам придет уведомление о повестке, где будет указано место и дата заседания.

08.09.2017, 17:39

Спасибо за разъяснение, но не могли бы пояснить, кто имеет право вручать повестки, имеет ли на это право посторонней лицо или лицо, инициирующее расследование.

08.09.2017, 17:43

Да, допускается вручение повестки посторонним лицом, в том числе являющимся участником процесса (ответчик, третье лицо, истец).

08.09.2017, 17:57