LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.09.2017, 12:11

Вопрос развода - имеет ли сын право на жилье в разделе квартиры

Вопрос №13135706 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.09.2017, 12:11
Мой муж является инвалидом 2 группы по зрению и эпилепсиком. Эпилепсию ранее от меня скрывал и в психиатрической больнице на учете не состоит, наблюдается только в диагностическом центре. Работает в медицине. В настоящее время стал очень агрессивен, постоянный мат, метает ножи и грозиться если он, что нам сыном сделает то ему ничего не будет. Сыну 14 лет, живём в 2 комнатной квартире я,муж и сын. Мужем квартира была приобретена до нашей свадьбы. Сын прописан с ним, а я у родителей. Встает вопрос о разводе, имеет ли сын право на жилье, т.е раздел квартиры. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

На собственность в квартире - сын права не имеет - только имет право на проживание

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

08.09.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, к сожалению, в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей. Регистрация даёт вашему сыну лишь право пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Попробуйте ограничить дееспособность мужа для начала. Делается это через суд. Придется принести подтверждающие медицинские документы. Возможно, после этого попритихнет. Скажите, что если нет, подадите на признание полностью недееспособным.

08.09.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

09.09.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Где же должен проживать 14 летний сын, если возможности проживать в одной квартире с отцом эпилепсиком нет.

08.09.2017, 18:38

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок должен проживать по месту жительства одного из родителей, то есть или с матерью или с отцом.

08.09.2017, 18:43

Здравствуйте! В данном случае При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора - суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей.

09.09.2017, 00:20