Продажа квартиры мужем, состоящим на учете в пнд с диагнозом эпилепсия - возможность получения справки и проблемы при совершении сделки.

Вопрос №10635804 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 19:34
Муж продает квартиру, но состоит на учете в пнд, с диагнозом эпилепсия. Скажите дадут ли справку на продажу недвижимости? Какие могут быть проблемы при совершении сделки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нету таких справок в природе. И требование таких справок незаконно. Если покупатель имеет какие-то сомнения, либо желание подстраховаться - пусть в Больнице им. Алексеева договаривается о медосмотре именно консилиумов, та как всё остальное не будет иметь значения, в случае оспаривания сделки.

25.05.2016, 01:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дадут справку. Не может быть проблем. этот диагноз позволяет понимать что он делает.

24.05.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А зачем справка для продажи недвижимости? Он же не признан судом недееспособным?

24.05.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Нина, справку выдадут. Данный диагноз не является проблемой при продаже недвижимости.

24.05.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам дадут справку о том состоит он на учете в ПНД или нет, а не справку на продажу недвижимости. Для регистрации перехода права собственности на квартиру на Покупателя в Россреестре справка из ПНД не нужна. Она нужна Покупателю для того, чтобы исключить риск оспаривания сделки.

24.05.2016, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Справку просит покупатель и риелтор!

24.05.2016, 19:37

Да возьмите Вы эту справку. Быстрее это можно сделать, чем убеждать их в том что она не нужна. Бывает такое, просят.

24.05.2016, 19:52

Если Вы дадите справку о том, что он состоит на учете в ПНД и Вам важна эта сделка, то Вам лучше вместе с ней дать заключение (освидетельстование) психиатора, о том, что Ваш муж понимает значение своих действий и может ими руководить. Еще раз эти документы в Россреестр не требуются, они нужны для спокойствия покупателя.

Статья 177. ГК Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

24.05.2016, 19:59

Спасибо Большое за Ваши ответы!

24.05.2016, 19:49

пожалуйста, удачи!

24.05.2016, 19:51