Скажите, возможно ли обжаловать акт о несчастном случае по месту проживания потерпевшего?

Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Лариса! Вам необходимо знать, что "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

""4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

""5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации "морального вреда", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

""6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

""7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

""8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью и дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием подведомственны судам общей юрисдикции в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ и должны рассматриваться районными судами.

Иски по данным категориям дел могут быть предъявлены истцом как по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (физического лица - причинителя вреда, юридического лица, регионального отделения Фонда социального страхования РФ, работодателя, либо иного лица, ответственного за причинение вреда), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Указанные нормы процессуального закона суды применяли верно, правильно определяя территориальную подсудность таких споров, большинство дел рассматривается по месту жительства истца.

Так, в ходе рассмотрения дела по иску Драгомирецкого М.П. к ООО "Термоэлектро" о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вследствие несчастного случая на производстве, представителем ответчика было заявлено ходатайство о передаче материалов гражданского дела по подсудности в Симоновский районный суд г. Москвы, поскольку ООО "Термоэлектро" находится в г. Москве, кроме того, условиями трудового договора, между сторонами, предусмотрено разрешение споров, возникших по трудовому договору по месту нахождения ответчика.

Суд первой инстанции в удовлетворении такого ходатайства отказал, сославшись на нормы ст. ст. 29, 32 ГПК РФ, а также указал, что возникший месту сторонами спор не является спором, возникшим по поводу заключенного трудового договора.

Судебная коллегия по гражданским делам такое определение оставила без изменения, частную жалобу представителя ответчика - без удовлетворения (дело N 33-877-2012 от 13.03.2012 г.).

Истцы по искам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина, а также вреда, причиненного в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В случае удовлетворения требований истца понесенные им по делу судебные расходы подлежат возмещению ответчиком по правилам, предусмотренным статьями 98 и 100 ГПК РФ.

Государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается в соответствующий бюджет с ответчика, если он не освобожден от уплаты государственной пошлины, пропорционально удовлетворенной части исковых требований (часть 1 статьи 103 ГПК РФ, подпункт 8 пункта 1 статьи 333.20 части второй НК РФ) (п. 2 Постановления N 1 и Постановления N 2).

Судами вышеназванные нормы процессуального и налогового законодательства при рассмотрении дел обобщаемой категории не нарушались.

Дела по искам о возмещении вреда здоровью, причиненного трудовым увечьем и профессиональным заболеванием.

Правовое регулирование возмещения вреда работникам, получившим производственные травмы и профзаболевания, осуществляется в соответствии с положениями главы 59 ГК РФ, нормы указанной главы ГК РФ являются общими нормами, в целом регулирующими отношения по возмещению вреда здоровью при исполнении договорных обязательств, а также Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.98 г. N 125-ФЗ.

При рассмотрении дел следует учитывать и Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 10.03.11 г. " О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний".

Действие ФЗ-125 от 24.07.98 г. не распространяется на правоотношения по обязательному государственному страхованию военнослужащих, работников милиции, прокуратуры. Страхование указанных лиц регулируется специальным законодательством РФ, например: ФЗ "Об обязательном социальном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, признанных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции".

Объектами обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются имущественные интересы физических лиц, связанных с утратой этими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания.

Субъекты страхования: застрахованный, страхователь, страховщик.

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний подлежат: физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, осужденные к лишению свободы, и привлекаемые к труду страхователем, а также физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, если в соответствии с договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

При рассмотрении дел о взыскании страховых выплат суды Забайкальского края правильно привлекали к участию в деле в качестве ответчика Забайкальское региональное отделение фонда социального страхования.

Наибольшее число исков касалось вопроса о признания правоотношений? Возникших между пострадавшим и лицом, для которого выполнялась работа, трудовыми, возмещения расходов на лечение, понесенных пострадавшими в результате несчастного случая на производстве, а также взыскания компенсации причиненного морального вреда.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: избрания на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты; судебного решения о заключении трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома, или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2, (в ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом, следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома, или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ), и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. (ст. 184, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2012).

Устанавливая факты наличия трудовых отношений, районные суды правильно определяли обстоятельства, являющиеся по делу юридически значимыми, обсуждали вопросы о фактическом допуске работника к исполнению обязанностей, о статусе лица, осуществившего такой допуск, о том, какую именно работу и в чьих интересах истец выполнял, учитывал длительность таких отношений, отсутствие или наличие сведений о соблюдении истцом правил внутреннего распорядка, получения истцом заработной платы.

Чакветадзе Н.Г. обратился в суд с иском к ООО "Лизинг-В" о признании отношений трудовыми, признании вреда причиненным при исполнении трудовых обязанностей, возмещении вреда, причиненного здоровью, материального ущерба, морального вреда. В ходе рассмотрения дела было установлено, что между Чакветадзе Н.Г. и ООО "Лизинг-В" 16.02.2009 года был заключен договор на выполнение работ сроком до 28.02.2009 года, по условиям которого истец обязался выполнять работу водителя автомобиля УАЗ-469-10, а ответчик оплатить его работу. В дальнейшем истец выполнял работу по охране материальных ценностей ООО на прорабском участке "Олонгдо", при этом за июнь, июль, август 2009 года ему была начислена заработная плата. 12.09.2009 истец получил травму и с указанного времени находился на стационарном и амбулаторном лечении.

Приходя к выводу о наличии между сторонами трудовых отношений суд первой инстанции обоснованно принял во внимание то обстоятельство, что истец выполнял работу с ведома и по поручению ООО "Лизинг-В", то, что ответчик ежемесячно производил оплату труда истца, передал ему для работы автомобиль, предоставил место для проживания на участке. Никаких договоров, кроме договора от 16.02.2009 года между сторонами не заключалось, и работы истца за пределами сроков такого договора свидетельствовала о фактическом допуске истца к выполнению трудовых обязанностей. Кроме того, суд первой инстанции обоснованно указал, что представленные ответчиком договоры на выполнение работ и акты приема выполненной работы не могут быть приняты как доказательство наличия между сторонами гражданско-правовых отношений, поскольку истцом не подписаны. Судебная коллегия по гражданским делам жалобу ответчика оставила без удовлетворения (дело 33-2104-11 г.). Суды первой инстанции допускают ошибки в применении законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании при определении надлежащего ответчика по требованиям пострадавшего. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спасибо за объяснение!