Неправомерная задержка 16-летнего подростка полицией - как защитить права ребенка и справедливо оспорить действия сотрудников

19 августа этого года сотрудники полиции задержали 16 летнего подростка, примерно в 20-40 по московскому времени, проходившего мимо компании распивающей спиртные напитки. Посадили в машину и увезли в участок. Ни каких экспертиз проведено с ребенком не было. Родителям о задержании не сообщили. Его мать случайно узнала о том что ее сын в задержан, позвонив ребенку примерно в 21-40. Она прибыла в участок где ей сказали что ребенка забрали за распитие спиртных напитков в общественном месте. Протокол не составляли, а просто взяли расписку с матери что она забирает своего сына и претензий не имеет. 8 сентября в школе к ребенку подошел инспектор и пригласил на составление протокола в участок в 18-30. Что делать родителям в этой ситуации? Правомерны ли действия сотрудников полиции? Ребенок не употреблял спиртных напитков, а просто проходил мимо пьяной компании.
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Спасибо за помощь.

Доброго времени суток! Однозначно не законны действия. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

оперативно

Пишите срочно заявление в прокуратуру, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток во-первых он несовершеннолетний должны были вызвать в полицию одного из родителей и в присутствии него направить этого несовершеннолетнего ребенка для прохождения медицинского освидетельствования если его нет то любое привлечение к административной ответственности по этому поводу родителей можно обжаловать в судебном порядке и напишите на сотрудников полиции жалобу в прокуратуру этого же района на превышение ими должностных обязанностей.

Спасибо, что проконсультировали!

Вы вправе обжаловать протокол административный органов полиции (как законный представитель несовершеннолетнего), а также обязаны явиться в органы полиции.

Спасибо за ваш отзыв

Надо было в полицию, когда мать поехала туда, не одной ехать, а с адвокатом. Тогда все было бы по-другому, скорее всего. Чего ждали столько времени? Сейчас ему административный штраф придется платить. Надо было доказывать, что он не пил! А не просто приехать и забрать его из полиции. Наверное, уж понятно, что просто отпустили и ничего не будет - не получится.

Спасибо за ваш отзыв

Здравствуйте! Что делать? В первую очередь протокол обжаловать в течении 10 дней с момента получения, во вторых обязательно жалобу в прокуратуру, где перечислить всех беспредельных полицаев пофамильно и на контроле это дело держать, чтобы впредь не повадно было.

Спасибо за ваш ответ.

В чем не правомерны действия сотрудников правоохранительных органов? 19 августа этого года сотрудники полиции задержали 16 летнего подростка, примерно в 20-40 по московскому времени, проходившего мимо компании распивающей спиртные напитки. Посадили в машину и увезли в участок. Ни каких экспертиз проведено с ребенком не было. Родителям о задержании не сообщили. Его мать случайно узнала о том что ее сын в задержан, позвонив ребенку примерно в 21-40. Она прибыла в участок где ей сказали что ребенка забрали за распитие спиртных напитков в общественном месте. Протокол не составляли, а просто взяли расписку с матери что она забирает своего сына и претензий не имеет. 8 сентября в школе к ребенку подошел инспектор и пригласил на составление протокола в участок в 18-30. Что делать родителям в этой ситуации? Правомерны ли действия сотрудников полиции? Ребенок не употреблял спиртных напитков, а просто проходил мимо пьяной компании.

Доброго времени суток! Вы вправе предъявить иск к ГУ МВД с требованием об удалении информации из базы данных о доставлении и о компенсации морального вреда.

Доброго времени суток. В данной ситуации следует обратиться с письменной жалобы в прокуратуру, показать На все перечисленные вами нарушения и просить провести проверку законности действий сотрудников полиции.