Порядок распределения имущества без завещания, если умерли сестра и ее супруг – кто имеет право на наследство?

Вопрос №13135899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2017, 12:53
Здравствуйте. Как распределяется имущество без завещания, если первой умерла моя родная сестра. Вскоре умирает её супруг. У сестры родственников по первой очереди нет. У её мужа есть родная сестра и тоже нет родственников первой очереди. Имею ли я право на имущество своей сестры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если супруг вашей сестры успел оформить свое право собственности на имущество, то вы не сможете претендовать на что-то. Все достанется его наследникам.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

08.09.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если муж Вашей сестры не вступил в наследство после ее смерти, то Вы вправе унаследовать имущество, принадлежавшее ей на момент смерти, ввиду отсутствия других наследников. Родственника ее мужа будут наследовать имущество, принадлежавшее ему.

08.09.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, София Михайловна. Наследником первой очереди после смерти Вашей сестры является ее муж (ст.1142 ГК РФ). Вы относитесь ко второй очереди (ст.1143 ГК РФ), и не являетесь наследницей при наличии наследника первой очереди.

Даже если он не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, то судя по Вашему вопросу, он принял наследство фактически. Такой способ допускается законом (ст.1153 ГК РФ).

Но дже если муж Вашей сестры не принял наследство после ее смерти, то право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) переходит не к Вам, а к его наследникам.

Так что Вы не имеете права наследовать по закону.

Бог Вам в помощь.

08.09.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Должен ли быть документ у супруга на вступление в наследство имущества своей супруги.

08.09.2017, 13:09

Да, должен быть. Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом и регистрация права собственности в Росреестре.

08.09.2017, 13:10

Здравствуйте!

Если супруг вступил в наследство, у него должно быть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.09.2017, 13:10

У супруга должно быть свидетельство о наследовании по закону. Кроме того, в данном случае может идти речь о наследственной трансмиссии.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 13:23

Здравствуйте. Нет, наличие такого документа не требуется. В любом случае все наследство достанется его сестре, потому что если он подал заявление нотариусу (но не успел получить свидетельство о праве на наследство и оформить право собственности), то это значит, что он принял наследство, и такой документ имеется у нотариуса.

Если же он умер, не успев принять наследство, то опять-таки право на наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) переходит не к Вам, а к его наследникам.

Поэтому все унаследует его сестра.

Бог Вам в помощь.

08.09.2017, 13:24

Важен не документ, а факт принятия наследства. Если супруг Вашей сестры проживал вместе с ней, оба были зарегистрированы по одному адресу, то это уже доказанный факт, что он принял наследство. Обычно даже не суд, а нотариус это признаёт. Здесь практически проигрышное дело, если что-либо обратное доказывать в суде.

08.09.2017, 14:27