LSN Messenger
Тамбов, 08.09.2017, 12:55

Возможность заключения гражданско-правового договора или договора подряда между ИП по пассажирским перевозкам и физическим лицом или ИП с сертификацией для услуг механика

Вопрос №13135923 из г. Тамбов
опубликован 08.09.2017, 12:55
Может ли ип по пассажирким перевозкам заключить гражданско-правовой договор или договор подряда на услуги механика по выпуску тс на линию с физ. лицом или с ип, имеющим соответствующий сертификат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

По ст.421 ГК РФ.

08.09.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
ответ не полный..я должна искать эти статьи..на то и обращаюсь к юристам..

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Почему нет? ИП может заключать любые гражданско правовые и иные договоры, которые не противоречат законодательству РФ.

08.09.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
ответ не полный, итак понятно, что разрешено все, что не запрещено законом..

Доброго времени суток. Может, если он не будет противоречить действующему законодательству. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

08.09.2017, 13:09

Просто пассажирские перевозки - особая сфера деятельности ИП. Вот договор подряда или гражданско-правовой договор с механиком по выпуску тс на линию не противоречит ли законодательству РФ, или только трудовой договор с ним можно заключать?

08.09.2017, 13:41

В таком вопросе нужно знать различия этих договоров возможно договор оказания услуг но не подряда, также трудовой тоже подходит.

08.09.2017, 13:44

Подряд в данном случае не подойдет. Вы можете заключить договор оказания услуг. Но и также трудовой договор. Но придется уплачивать взносы. Всего доброго.

08.09.2017, 14:10