Как подать в суд за клевету в интернете, судья сам запрос отправит на сайт или надо заверять у нотариуса?
Вам надо самому заявление написать (если часть 1 ст. 128.1), заверить у нотариуса скрин-шоты. И доказывать в суде, что в этих документах содержится клевета. Судья никаких запросов на сайт направлять не будет. Сами доказывайте.
Доброго времени суток! Желательно предварительно, и до момента обращения в суд обратиться к нотариусу и все заверить самим.
Добрый день, нужно Вам будет предоставить те доказательства на которые Вы ссылайтесь. Суд будет запрашивать лишь то, что Вы не можете получить сами.
Здравствуйте.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Вам нужно в суд предоставить доказательства. По ст.151 ГК РФ можете подавать. Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Здравствуйте. Если эта клевета размещена на сайте какого-то средства массовой информации либо Вас обвинили в совершении тяжкого преступления, то надо обратиться в полицию.
Если же клевета не связана с такими обстоятельствами, то это в соответствии со ст.20 УПК РФ дело частного обвинения по ст.128.1 УК РФ, и надо будет самой подать заявление в суд. Но перед этим надо заверить содержание клеветнического сообщения у нотариуса, потому что иначе сообщение будет просто удалено, как только Вы обратитесь в суд.
Бог Вам в помощь.
Здравствуйте! В данном случае вам придется заверять у нотариуса документы. Вам было бы легче и дешевле прийти в суд и подать документы.