Неофициальная работа - нужно ли отработать и как долго ждать оплаты?

Вопрос №13136145 из г. Благовещенск
опубликован 08.09.2017, 13:48
Работаю не официально нашла более подходящую работу должна ли я отрабатывать какое-то время? Если принимали на работу в устной форме и в течении какого времени должна получить расчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Фактический допуск к работе свидетельствует о возникновении трудовых отношений, а потому А вы должны соблюдать обязанности предусмотренные трудовым кодексом. В соответствии статьи 80 Трудового кодекса работник может уволиться по собственному желанию предварительно уведомив не менее чем за две недели работодателя, уволиться до этого срока можно только по соглашению с работодателем, То есть если он не против.

08.09.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Окончательный расчет Вы должны получить в день увольнения - последний день работы. По хорошему отработать 14 дней нужно, но так как Вы устроены неофициально, то возможно и не потребуется отработки.

08.09.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Если работодатель не заключил с Вами трудовой договор, отрабатывать Вы ничего не должны. Но в этом случае, у Вас могут быть проблемы, с выдачей расчета.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.09.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если Вы устно устраивались. То предупреждать за две недели не надо.

Рассчитать должны сразу. Но так как Вы не официально. Не факт, что вообще заплатят.

В таком случае придется через суд устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать зарплату.

Всего хорошего.

08.09.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Вы можете уйти в любое время, так как работодатель, не оформив с Вами трудовой договор, нарушил закон.

Всего доброго!

08.09.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хорошо что я могу уйти в любое время а расчёт как получить?

08.09.2017, 14:04

здравствуйте. По общему правилу работодатель должен произвести с работником расчёт последний день его работы, в этот же день он должен вернуть трудовую книжку если она хранится у него.

08.09.2017, 14:04

Напишите заявление и расчёт вам должны в день увольнения выплатит, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

08.09.2017, 14:05

Здравствуйте, Екатерина, расчет вам обязаны предоставить за фактически отработанное время. Если этого не происходит, то обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда и с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 14:05

Здравствуйте!

Вас должны рассчитать в день увольнения. Если не рассчитают то необходимо будет обратится в суд, но в суде необходим будет доказать факт трудовых отношений.

08.09.2017, 14:05

Расчет получается в данном случае должны выдать в тот день, который будет определен Вами по соглашению с работодателем как последний.

08.09.2017, 14:06

Здравствуйте.

Расчет оговаривайте с работодателем, т.к. у вас нет договора, то он может вам долгое время не оплачивать. Вы вправе требовать оплаты в судебном порядке, но также нужно будет устанавливать факт трудовых отношений.

08.09.2017, 14:06

Здравствуйте!

Если в день увольнения расчет Вам не выдадут, необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.09.2017, 14:10