Как поступить, если не хочу, чтобы дело рассматривал данный судья, но хочу вернуть государственную пошлину?

Здравствуйте юристы.

Подал в суд иск о взыскании морального вреда. Позвонил секретарь судьи и сообщил дату предварительного заседания (подготовка к делу). Я не хочу, чтобы дело рассматривал этот судья. Я могу отозвать иск и позже подать его снова, при этом чтобы и гос. пошлину мне вернули? Какой алгоритм действий?

Лучший ответ

Здравствуйте, вы не можете выбирать судью. Если сейчас откажитесь от иска, то повторно обратиться с ним не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Если вы откажетесь от искового заявления, то повторно обращаться в суд с таким же иском не сможете, единственный вариант здесь можно попробовать не явиться дважды по вызову суда и ваш иск будет оставлен без рассмотрения. Это не будет препятствием для повторного обращения в суд. Возможно вам повезёт, еэск попадет к другому судье.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае отозвать иск Вы можете и даже вернуть пошлину, получив определение и справку из суда. При этом не факт, что при следующей подаче иска дело снова не распределят этому же судье.

Добрый день, Александр

Вы имеете право отозвать свое исковое заявление. Вам необходимо написать в суд заявление об отказе от заявленных исковых требований. Суд вынесен Определение и вернет вам исковое заявление, а также выдаст справку на возврат государственной пошлины.