Москва, 21.10.2014, 21:43

Можно ли выбрать судью для рассмотрения гражданского иска в Москве?

Вопрос №5176560 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 21:43
Собираюсь подать гражданский иск к физ. лицу в один из районных судов Москвы. Скажите-могу ли я что то сделать, чтобы мой иск рассматривал конкретный судья, которого я выбрала в этому суде? Дело в том, что иск я подаю к физ. лицу, которое уже было в этом же суде ответчиком по похожему иску 2 года назад, и дело рассматривал грамотный судья в этом районном суде. Мне бы хотелось, чтобы и мой иск к этому лицу рассматривал этот же судья. Такое вообще возможно? Или иск в суд подается обезличено и какой судья какой иск будет рассматривать определяется уже внутри суда и выбрать судью невозможно? Расскажите пожалуйста этот механизм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбрать судью нельзя, поскольку данным процессом занимается автоматизированная система

21.10.2014, 21:46
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

НЕТ, ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВЫБИРАТЬ СУДЬЮ

УДАЧИ ВАМ

21.10.2014, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы не можете выбирать судью, это было бы незаконно.

21.10.2014, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, выбирать судью Вы не можете . Вы можете заявить отвод судье уже в процессе.

21.10.2014, 23:42

Здравствуйте!

Исковое заявление попадает в суд, а затем распределяется определенному судье. Вы не сможете повлиять на этот процесс.

22.10.2014, 01:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так судью для рассмотрения иска выбирает автоматическая система или все таки председатель суда распределяет кому какой иск достанется?

22.10.2014, 11:42

Везде , по-разному.

22.10.2014, 11:46

Елена, в ряде судов есть распределение по улицам, по предметам споров. Вы на этот процесс в любом случае повлиять не можете. Вам остаётся только подать иск в суд и ждать.

22.10.2014, 12:09

Автоматическая система внедрена, однако не забывайте о человеческом факторе. Председатель суда имеет все властные полномочия в этой области. Вы не можете подать иск и выбрать судью. Это бы нарушало принцип независимости и объективности судопроизводства.

22.10.2014, 12:38

От того, кто или что распределяет исковые заявления, на ответ это никак НЕ ВЛИЯЕТ

ВЫ НЕ ВПРАВЕ ВЫБИРАТЬ СУДЬЮ

22.10.2014, 18:00