Можно ли выбрать судью для рассмотрения гражданского иска в Москве?
Собираюсь подать гражданский иск к физ. лицу в один из районных судов Москвы. Скажите-могу ли я что то сделать, чтобы мой иск рассматривал конкретный судья, которого я выбрала в этому суде? Дело в том, что иск я подаю к физ. лицу, которое уже было в этом же суде ответчиком по похожему иску 2 года назад, и дело рассматривал грамотный судья в этом районном суде. Мне бы хотелось, чтобы и мой иск к этому лицу рассматривал этот же судья. Такое вообще возможно? Или иск в суд подается обезличено и какой судья какой иск будет рассматривать определяется уже внутри суда и выбрать судью невозможно? Расскажите пожалуйста этот механизм.
Выбрать судью нельзя, поскольку данным процессом занимается автоматизированная система
Вы не можете выбирать судью, это было бы незаконно.
Нет, выбирать судью Вы не можете . Вы можете заявить отвод судье уже в процессе.
Здравствуйте!
Исковое заявление попадает в суд, а затем распределяется определенному судье. Вы не сможете повлиять на этот процесс.
Так судью для рассмотрения иска выбирает автоматическая система или все таки председатель суда распределяет кому какой иск достанется?
Везде , по-разному.
Елена, в ряде судов есть распределение по улицам, по предметам споров. Вы на этот процесс в любом случае повлиять не можете. Вам остаётся только подать иск в суд и ждать.
Автоматическая система внедрена, однако не забывайте о человеческом факторе. Председатель суда имеет все властные полномочия в этой области. Вы не можете подать иск и выбрать судью. Это бы нарушало принцип независимости и объективности судопроизводства.
От того, кто или что распределяет исковые заявления, на ответ это никак НЕ ВЛИЯЕТ
ВЫ НЕ ВПРАВЕ ВЫБИРАТЬ СУДЬЮ