Смерть подруги, 20-летний гражданский брак и спор о правах на квартиру - что может ожидать гражданского мужа?
В браке не состояли, соответственно её гражданский муж не имеет право наследовать эту квартиру. Можно было решить этот вопрос, составив на его имя завещание.
К сожалению, брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС. То есть, все 20 лет они сожительствовали. Этого и следовало ожидать, что выкинут сожителя. Он - не муж. Наследником он не является. Все законно. Увы, надо было отношения официально оформлять.
Оксана здравствуйте.
К сожалению не имеет гражданский муж прав.
Дело в том, что в Российском законодательстве нет понятия "гражданский муж". То есть по закону он не является ее семьей, соответственно и прав никаких не имеет. Даже не смотря на то, что прожил в этой квартире много лет.
Если квартира была в собственности умершей, то не имеет. Ее родственники вступят в наследство по закону. Таков закон. Через суд можно признать только совместно нажитое имущество в гражданском браке. Гражданский брак официальным не признается, чтобы он был таковым и существует специальные акты для законного и официального создания брака.
Здравствуйте.
Если брак не был зарегистрирован и квартира находилась в собственности гражданской супруги, то никаких прав у ее гражданского мужа, на квартиру, нет.