Как вернуть деньги и доказать законность покупки краденного телефона без чека?

Вопрос №13136337 из г. Воронеж
опубликован 08.09.2017, 14:13
Мы купили телефон с документами, но без чека, оказалось он краденный. Девушка работала в Билайне и украла там у фирмы эти телефоны. Сейчас телефон изъяли. Суд будет в другом городе. Как можно вернуть деньги и как доказать, что мы телефон купили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Органами предварительного следствия (если возбуждено уголовное дело) установили кто виновен в краже, Вас должны были допросить в качестве свидетелей и Ваши показания будут являться доказательством. Вы можете обратиться с гражданским иском-следователю для приобщения в материалам дела. Либо в судебном заседании его предъявить, либо после того, как состоится приговор по делу. Можете уточнить возбуждено ли уг. дело, или в гражданском порядке с виновника взыскивают.

08.09.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к подсудимой похитившей телефоны с требованием о возмещении вам стоимости телефона. Удачи.

08.09.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

• Здравствуйте,

Телефон у вас точно заберут, если при покупке телефона никаких расписок и договоров не составляли, то сожалению шансов вернуть деньги у вас нет, попробуйте возбудить уголовное дело по факту мошенничества

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дело возбуждено. Следователь сказал по повестке в качестве свидетеля являться необязательно. Потом как-нибудь можно написать заявление. И как подавать иск? Только с адвокатом. Самостоятельно можно его составить?. Может надо было его составить в момент изъятия телефона?. Следователь находится в другом городе.

08.09.2017, 14:33

• Здравствуйте, Нужно смотреть материалы уголовного дела, если в нём подозреваемая подтверждает, что продала вам телефон и указывает цену, тогда есть шансы вернуть деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.09.2017, 14:34

Вы можете как самостоятельно подготовить этот иск, так и обратиться за помощью к адвокату для его составления. Исковое заявление можете направить следователю заказным письмом с уведомлением. Сделайте это сейчас, пока предварительное расследование идет. Либо в суд потом можете направить.

08.09.2017, 14:36

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034