LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 08.09.2017, 14:16

Могу ли я выписать ребёнка из дома, где он имеет долю?

Вопрос №13136347 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.09.2017, 14:16
Могу ли я выписать ребёнка из дома, где он имеет долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это возможно. При этом ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! А Вы кто? Снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета можно только с согласия обоих родителей.

08.09.2017, 14:18

Здравствуйте.

Вы можете выписать ребенка в том случае, если при этом пропишите его у одного из родителей. Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

08.09.2017, 14:20

Я мама, мы хотим переехать в другой город всей семьёй. Можно ли детей выписывать? Дом брали в ипотеку. Есть доли.

08.09.2017, 14:24

Доброго времени суток. Да, вы как законный представитель самостоятельно действовать от имени и в интересах детей, Вы можете их выписать, но обязательным условием является что вы должны обеспечить их прописку в другом жилом помещении.

08.09.2017, 14:24

Здравствуйте! Вы можете прописать ребенка по новому адресу, не снимая его с учета по старому адресу. В таком случае регистрирующий орган направит соответствующее уведомление по прежнему адресу регистрации, и регистрация будет снята автоматически.

08.09.2017, 14:25

Да, Вы имеете право снять несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета, и зарегистрировать по новому месту жительства. Если есть отец, то согласие отца обязательно.

08.09.2017, 14:26

Добрый день! Да, конечно, можете. Согласно, ст. 20 ГК РФ, 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего доброго!

08.09.2017, 14:28

Здравствуйте.

Ребенка можно снять с регистрационного учета с согласия обоих родителей и зарегистрировать по адресу регистрации родителей.

08.09.2017, 14:33