Может ли инвалид I группы работать по совместительству и сохранить пенсию?
Здравствуйте! Моя мама инвалид ||| группы, работает в поликлинике, медсестрой, имеет ли она право работать по совместительству? Не потеряет ли она пенсию по инвалидности в этом случае?
Нет она не потеряет пенсию по инвалидности, так как у неё рабочая группа, она имеет право трудоустраиваться и получать пенсию
С разрешения руководства имеет полное право работать и по совместительству. Ни чего не теряет она. Удачи Вам и всего хорошего.
Имеет право работать по совместительству.
ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.