Для оформления российского загранпаспорта обязательно свидетельства о рождении?
Здравствуйте!
Перечень документов, необходимых для оформления заграничного паспорта зависит от возраста гражданина (п. п. 24, 28 - 28.3.7, 30 - 32 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 26.03.2014 N 211; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Для граждан старше 18 лет
В данном случае понадобятся следующие документы:
1) заявление в одном экземпляре;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя (для российских граждан, проживающих на территории РФ, - паспорт гражданина РФ);
3) заграничный паспорт, если имеется и срок его действия не истек;
4) военный билет - для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории РФ;
5) разрешение командования (для определенных лиц);
6) ходатайство организации, направляющей гражданина за пределы территории РФ, и загранпаспорт с не менее чем одной отметкой о пересечении границы РФ в течение каждого из последних трех месяцев, предшествующих дате подачи заявления (в случае оформления второго паспорта);
7) квитанция об уплате госпошлины (представляется по желанию);
8) личная фотография в виде электронного файла (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
9) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.
Для граждан в возрасте от 14 до 18 лет, а также недееспособных (ограниченных в дееспособности)
1) заявление законного представителя в одном экземпляре;
2) документы, подтверждающие права законного представителя (свидетельство о рождении или акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя);
3) документ, удостоверяющий личность заявителя;
4) документ, удостоверяющий личность законного представителя;
5) заграничный паспорт, если имеется и его срок действия не истек;
6) квитанция об уплате госпошлины (представляется по желанию);
7) личная фотография в виде электронного файла (в случае подачи заявления с использованием Единого портала госуслуг);
8) заявление произвольной формы для внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами.
Для детей в возрасте до 14 лет
2) свидетельство о рождении ребенка;
3) акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (в случае необходимости);
4) документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
5) заграничный паспорт, если имеется и срок его действия не истек;
6) документ, удостоверяющий наличие у ребенка гражданства РФ (в случае необходимости);