Краснодар, 08.09.2017, 15:26

Влияет ли задержка исправлений в протоколе о направлении на М.О. на действительность документа?

Вопрос №13136701 из г. Барнаул
опубликован 08.09.2017, 15:26
Если в протоколе о направлении на М.О. есть дописки и исправления одного пункта на другой которые сделаны спустя двое суток со стороны гибдд в одностороннем порядке можно ли считать такой протокол недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые исправления в документе должны быть подтверждены подписантами: "исправленному верить" и т.п. и подписями. Если на документе были подписи понятых, например, то и их подписи должны подтверждать верность исправления.

В противном случае - да, Вы можете оспорить действительность данного документа и возможность рассмотрения его в качестве допустимого доказательства.

08.09.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Маргарита, такой протокол необходимо исключать из числа доказательств, так как добыт (составлен) с нарушением закона.

Но нужно смотреть и иные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования

направление на м/о

Документы на руках?

08.09.2017, 15:30

Все изменения и дополнения в протокол должны вносится при Вас, но для этого Вы должны быть извещены о том что вносятся изменения.

Всего хорошего.

08.09.2017, 15:37

В суде нужно ходатайствовать о внесении в протокол заседания факта несоответствия оригинала протокола и его копии. На основании этого можно отменить. Суд в первую очередь устанавливает правильно ли составлен протокол об административном правонарушении.

Просите суд: 1. На основании ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не рассматривать протокол об административном правонарушении № в рамках данного дела. И сразу, тут же, вторым пунктом просите: Дело об административном правонарушении прекратить в виду отсутствия события административного правонарушения.

08.09.2017, 15:38

Данный протокол является недопустимым доказательством, если данные дописки и исправления сделаны в отсутствии лица привлекаемого. Протокол нужно исключать из числа доказательств при рассмотрении дела. Но как показывает практика, без защитника Вам не справиться, суд примет постановление, и начнете потом бегать по юристам, лучше сразу нанимайте пока не поздно.

Обращайтесь помогу, опыт есть по таким делам.

09.09.2017, 05:32

Исправил начальник гибдд-и подписал исправленному верить... один и без понятых.

08.09.2017, 15:37

Добрый день! Вместо понятых иногда может быть видеозапись. Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

08.09.2017, 16:01

Грубейшее нарушение. Тем более если Вас не уведомил. Есть хорошие шансы на положительный исход дела. Обращайтесь помогу.

09.09.2017, 05:33