Москва, 08.09.2017, 16:07

Необходимые процедуры после выезда главного квартиросъемщика из квартиры

Вопрос №13136751 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 16:07
Скажите, пожалуйста, что нужно делать (какие документы оформлять) двум оставшимся зарегистрированным в квартире тогда, как главный квартиросъемщик выписался отсюда из двушки и зарегистрировался на постоянное место жительство в другую в другом районе квартиру. Теперь, когда он уже не зарегистрирован в нашей квартире, нужно ли нам что-то делать? Мы все въехали (я и дочь, супруг 30 лет тому назад в двушку, супруг был главным квартиросъемщиком, а сейчас он выписывается отсюда, уже паспорт сдал). И я с дочкой совершеннолетней вдвоём остаёмся и потом хотим приватизировать квартиру. А пока кто будет главный квартиросъемщик (телефон надо переписать на другого, квартплата квиток тоже на другую фамилию) нам определять (я и дочь), или там автоматически на кого-то из двух зарегистрированных все переоформится? Имеет ли значение, что он был главным квартиросъёмщиком, если он выписался? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сейчас термин "главный квартиросъемщик" никакого юридического значения не имеет. У Вас с дочерью равные права по пользованию квартирой и равные обязанности по ее содержанию. Оформите документы, на кого Вам удобно.

08.09.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полный ответ

Если квартира предоставлена Вам по договору социального найма, то Вы вправе обратиться к собственнику с заявлением о перезаключении этого договора на Ваше имя. А потом переоформить все остальные документы и приватизировать.

08.09.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение!

То есть когда он выписался, то он уже отношения к квартире не имеет? И мы сами на себя все оформляем, Верно? Ему никаких документов оформлять не надо с нами, потому что он уже никто с точки зрения закона доя квартиры, верно?

Я просто после совместных 30 лет так устала, что не верю, что наконец отдельно!

А если подать на развод, то тоже же выходит, что он там теперь прописан, мы тут, и никаких проблем, то есть он не связан с этой нашей двушкой... можем спокойно развестись, верно?

Потому что он уже не будет никакого отношения иметь к нашей двушке, верно?

Извините за смысловые повторы, хочу чтобы поняли о чем я))

08.09.2017, 16:56

Поскольку квартира пока муниципальная, то, снявшись с регистрационного учёта в ней, Ваш супруг потерял право на проживание в ней. Так что смело оформляйте на себя, приватизируйте. Причём, даже если Вы приватизируете квартиру, находясь в браке, то она всё равно будет принадлежать Вам и Вашей дочери, а делиться как совместное имущество не будет.

08.09.2017, 16:59

Если квартира не приватизирована, и ваш муж выписывается из этой квартиры, то после этого никаких прав на эту квартиру он иметь не будет.

08.09.2017, 16:59

Евгения, мы поняли о чем Вы, действительно, когда человек выписался из Вашей квартиры, Вы с дочерью можете совершенно спокойно заключить новый договор соцнайма, где этого человека не будет и приватизировать квартиру без него.

09.09.2017, 11:14